Коллаборантам предлагают отречься от украинского гражданства / фото REUTERS

В Мелитополе местным коллаборантам предлагают отречься от украинского гражданства.

"В городе Мелитополь коллаборантам, которые работают в оккупационной администрации, предложено отречься от гражданства Украины, написав соответствующее заявление", - сообщает Генштаб Вооруженных сил Украины.

Кроме того, в отдельных населенных пунктах временно оккупированной Запорожской области российские оккупанты продолжают оказывать давление на местных жителей, вводят комендантские часы и проводят проверки помещений.

Видео дня

Война в Украине - Мелитополь

Как сообщал УНИАН, по состоянию на 8 февраля в оккупированном Мелитополе осталось 50-60 тыс. жителей - это примерно треть от того количества, которое было до 24 февраля 2022 года. По словам мэра города Ивана Федорова, с начала российской оккупации в Мелитополе были похищены около тысячи горожан. Несколько тысяч были принудительно перемещены в другие регионы или в Россию. 

По данным местных властей, российские оккупанты усиливают принудительную паспортизацию среди местных. В частности, с 1 июня без российского паспорта украинцы в оккупированном Мелитопольском районе не смогут пользоваться своей недвижимостью, а также не смогут зарегистрировать авто.

Кроме того, захватчики почти вдвое увеличат налоги для местных без российского паспорта, работающих на оккупированных территориях.

Вас также могут заинтересовать новости: