Данилов заявил, что ВСУ имеют несколько вариантов развития событий на передовой / фото УНИАН

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов заявил, что украинские военные имеют несколько вариантов развития событий на фронте. Все предположения относительно контрнаступления ВСУ, которые сейчас делаются, не имеют под собой никакой основы.

"Мы знаем обо всех процессах, которые происходят на фронте. У президента каждый день есть информация о положении дел на фронте, о положении дел в нашем секторе безопасности и обороны. Что касается наших военных планов, о них будут знать, когда это будет утверждено соответствующим образом. Все предположения под собой не имеют никакой основы. Все это будет решаться в последний момент, когда будет приниматься окончательное решение", – подчеркнул он в эфире национального телемарафона.

По словам Данилова, украинские военные имеют "не один, не два, не три и не четыре варианта развития событий на фронте, потому что это зависит от многих факторов, которые оцениваются каждый день".

Видео дня

Секретарь СНБО также подчеркнул, что контрнаступление еще не означает победу в этой сложной войне с Россией.

"У нас нет трактовки "контрнаступление". У нас есть понимание, что надо освободить все наши территории, включая ситуацию 1991 года. Другой ситуации у нас на сегодняшний день нет. До тех пор, пока мы этого не сделаем, не сделают наши Вооруженные силы, ни о каком окончании войны идти речь не может", – резюмировал Данилов.

Контрнаступление ВСУ: что надо знать

11 апреля 2023 года премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что украинские военные могут пойти в контрнаступление для деоккупации временно захваченных россиянами украинских территорий летом. Ранее говорилось о старте операции весной.

14 апреля президент Украины Владимир Зеленский провел военный кабинет по вопросам управления передовой и обеспечения активных действий Украины. Он анонсировал мощные действия украинских военных, отметив, что сейчас ожидается вооружение от международных партнеров. 

Вас также могут заинтересовать новости: