Херсон оккупировала РФ / фото REUTERS

Ситуация в Херсоне и области напряженная из-за того, что город и некоторые населенные пункты региона оккупированы РФ.

Следите за онлайн-трансляцией происходящего в Херсоне и области в воскресенье, 15 мая:

21:55 "Платежей очень стало меньше, потому что многие выехали, есть те, кто потерял заработок, все подорожало очень".

Видео дня

Многоквартирные дома Херсона, жители которых создали объединение совладельцев многоквартирных домов, сейчас находятся в непростом состоянии из-за того, что платить за услуги может очень мало людей, рассказал Общественный представитель ОО "Ассоциация домов Херсона" и глава ОСМД "Говардский" Евгений Трощак.

21:07 Главные новости за 15 мая 🔹 В Херсоне российские военные пытают взятых в заложники мирных жителей. Омбудсменка Денисова обратилась в Комиссию ООН по расследованию нарушений прав человека во время военного вторжения РФ в Украину учесть все факты военных преступлений.

🔹 ГУ разведки перехватило разговор жены военного "ЛНР", который сейчас находится на территории Херсона. Мужчина рассказывает ей о попытке одного из подразделений отступить из зоны боевых действий, в результате чего военные получили конфликт с российскими пограничниками.

🔹 В Херсоне открываются магазины сети супермаркетов "Фреш". Под украинскими вывесками торгуют российскими товарами по ценам, превышающим довоенные вдвое, а то и втрое.

🔹 В Новой Каховке российские военные задержали детского тренера по футболу Анатолия Бакулина. Сейчас местонахождение мужчины неизвестно, сообщила его дочь.

🔹 Министерство культуры и информационной политики продолжает фиксировать военные преступления военных РФ против культурного наследия. В Херсонской области задокументировали пять таких эпизодов.

19:56 Российские кафиры заставляют рыбаков в Бериславе получать разрешение для ловли и продажи рыбы. Продавцов рыбы на местном рынке разогнали журналист Олег Батурин.

18:50 В Херсонской области военные РФ раздают украденную ими украинскую медицинскую гуманитарную помощь. Они создают "картинку" на своих пропагандистских СМИ, где рассказывают о планах помогать медицинским учреждениям области, сообщила Ассоциация реинтеграции Крыма.

18:03 Населенные пункты Херсона снова под обстрелами, российские военные не прекращают разрушать школы и гражданские дома. Местные жители покидают свои дома, чтобы спастись, но не оставляют надежды на возвращение домой - ОК "Юг".

17:18 База персональных данных жителей Скадовского района сохранена. Все социальные выплаты, которые гарантированы государством будут и дальше финансироваться и выплачиваться социально незащищенным слоям населения в полном объеме, сообщила районная государственная администрация.

16:53 Берегите себя.

16:45 В Новой Каховке российские военные задержали детского тренера по футболу Анатолия Бакулина. Сейчас местонахождение мужчины неизвестно.

16:33 На территории Высокопольской общины 14 мая происходили активные обстрелы со стороны военных рф. ВСУ активно работает над освобождением Ивановки и Архангельского – Херсонская ОВА.

15:37 Тяжелобольным пациентам Херсона и области требуется донорская кровь второй положительной группы. Областной центр службы крови обращается к горожанам с просьбой предоставить кровь для онкобольных детей и взрослых, находящихся в больницах региона.

15:10 ГУ разведки перехватило разговор жены военного "ЛНР", который сейчас находится на территории Херсона. Мужчина рассказывает ей о попытке одного из подразделений отступить из зоны боевых действий, в результате чего военные получили конфликт с российскими пограничниками.

13:07 В Херсоне любое лекарство можно приобрести прямо на улице из машины. Выбор велик, все русские, заведенные из Крыма. Аптеки в городе работают, но полупустые.

12:15 Взрывы в Херсоне! Находитесь в укрытиях. Отойдите от окон!

11:30 Министерство культуры и информационной политики продолжает фиксировать военные преступления военных РФ против культурного наследия. По состоянию на 14 мая задокументирован 331 эпизод, пять из них – в Херсонской области.

10:55 ВСУ накрыли в Херсонской области пункт управления очень высокого уровня – Арестович.

10:53 Российские военные похитили еще одного жителя Каховской территориальной громады – Евгения Пливуна. Известно, что его забрали 6 мая из дома в селе Раздольное. В настоящее время его удерживают в отделении полиции в Новой Каховке - Каховская городская территориальная община.

09:42 По данным британской разведки, наступление российских военных на Донбассе замедлилось и отстает от графика. Также они сообщают, что Россия потеряла треть своих сил, сосредоточенных вокруг Украины 24 февраля.

06:53 Советник главы Офиса президента Алексей Арестович заявил, что украинские защитники в Херсонской области нанесли удар по российскому пункту управления "очень высокого уровня". "Там боекомплект часа три детонировал вокруг, битую технику везли. Короче, хорошо попали в Херсонской области", - сказал он.

06:22 Российские чиновники своими визитами на временно оккупированную территорию Херсонщины пытаются создать вид "гуманитарной заботы о местных жителях" и "картинку" для российского телевидения, сообщил глава ОВА Геннадий Лагута.

Он также обратил внимание на угрозу экологической катастрофы на оккупированной территории, ведь там длительное время происходят крупные лесные пожары.

Ранее в селе Большая Александровка Херсонской области ВСУ нанесли сокрушительный удар по складу боеприпасов Российской Федерации.

Вас также могут заинтересовать новости: