Что происходит в Харькове и области сегодня? / фото REUTERS

После начала полномасштабного российского вторжения в Украину Харьков и область пострадали в результате авиаударов оккупантов.

УНИАН рассказывает, что происходит в Харькове и регионе в режиме онлайн сегодня, 9 апреля.

21:52 Cлатино, Дергачевское общество. По меньшей мере, два человека погибли, один ранен в результате российских артобстрелов, сообщил глава общины Вячеслав Задоренко. В Дергачах разрушены несколько частных домов.

Видео дня

20:57 Видеообращение Игоря Терехова.

19:28 Тысячи боеприпасов остаются не сдетонированными после вражеских обстрелов, а оккупанты, убегая, минируют всё подряд - от своей брошенной техники до домов, детсадов и даже детских игрушек.

19:07 Основные усилия оккупантов сосредотачиваются на наступлении в районе города Изюм. Остается высокой вероятности привлечения противником диверсионно-разведывательный групп для осуществления диверсий на объектах транспортной инфраструктуры. В Слобожанщине противник продолжает осуществлять частичную блокировку города Харькова. С целью скрытого передвижения оккупационных подразделений по территории Харьковской области враг осуществляет радиоэлектронное подавление сетей сотовой связи. С целью наращивания группировки войск, из Белгородской области в район Шевченково Харьковской области перемещено в две батальонные тактические группы противника - сообщает Генштаб ВСУ.

18:29 Украинский флаг снова развевается над Харьковской областной государственной администрацией. После попадания ракет в ХОГА флаг с неё упал, но сегодня наши бойцы, рискуя жизнью, вновь установили украинское знамя над полуразрушенным зданием.

17:51 В Луганской области снова химическая атака. Возле Рубежного россияне снова попали в цистерну с азотной кислотой, сообщает глава Луганской ОВА Сергей Гайдай.

17:25 Харьков, последствия попадания российского снаряда 9 апреля в жилой дом на севере города. На месте взрыва образовался воронка глубиной пять метров. В одном из подъездов разрушены перекрытия между всеми этажами – квартиры обрушились внутрь. По предварительной информации, погибших нет. Спасатели нашли и извлекли из-под завалов семерых людей, не получивших значительных травм, сообщили в пресс-службе ГСЧС региона.

16:53 Жители под Харьковом столкнулись с новой угрозой – минами, которые взрываются через определенные промежутки времени - сообщает глава ОВА.

16:41 ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ! Официально номера службы спасения 101 и 112 работают в штатном режиме круглосуточно.

15:25 В боях на территории Харьковской области, несмотря на вражеские планы и активные атаки, усилиями 92-й отдельной механизированной бригады и военнослужащими харьковского гарнизона, было полностью освобождено от оккупантов село Ольховка.

15:03 На освобожденных от оккупации территориях Харьковской области фиксируются такие же зверства россиян по отношению к мирному населению, как в Буче. В селе Гусаровка, Изюмского района, захватчики пытали местных жителей. После длительного издевательства – троих человек сожгли заживо. Среди погибших есть дети. Кроме этого нашли тело фельдшера больницы, руки мужчины были связаны за спиной, его тоже пытали оккупанты. Об этом сообщает глава ОВА Олег Синегубов.

13:55 Харьковчане поблагодарили бабушку из Бурштына, приславшую саженцы деревьев. Надежда Ярославовна хочет прислать в Харьков ещё "пасхальную розу".

13:47 Раненого при обстреле работника парка Горького выписали из больницы, сообщает Харьковский городской совет. "Медики извлекли из его тела два обломка, один из которых чуть не достался сердцу. Еще два обломка прошли насквозь. Пока 57-летний озеленитель чувствует себя хорошо", — сообщает горсовет.

13:00 Появилась информация, что под Изюмом ликвидировали 59-й танковый полк скоторусской швали вместе с командиром.

12:54 По техническим неисправностям временно не работают номера телефонов Службы спасения 101 и 112, сообщили в Главном управлении ГСЧС Харьковщины. Резервный номер вызова службы ГСЧС — 0730270112.

12:13 В Ольховке Харьковского района бойцы 92 бригады обнаружили яму с трупами российских военных, - сообщает Управление стратегических коммуникаций ВСУ.

12:06 Харьков сейчас. Большинство магазинов в городе с выбитыми витринами и окнами. Они не работают, но есть одно но. Все товары полностью на месте, ни у кого не поднялась рука что-то украсть.

11:42 Олег Синегубов обратился к Харьковчанам.

11:19 Игорь Конашенков на брифинге Минобороны РФ обвинил СБУ в якобы планирующейся провокации на химическом заводе под Харьковом. Но дело в том, что завода Химпром под Харьковом не существует уже как 10 лет и он есть только на картах. Само же предприятие — банкрот, а на YouTube еще в 2013 году была опубликована видеозапись взрыва цеха ГП.

11:11 В Харьковском Управлении СБУ работает горячая линия. Обращайтесь по телефону 0988711457 (WhatsApp), если у вас есть информация о подозрительных лицах, пособниках оккупантам, расположении техники врага, о фактах противоправной деятельности со стороны военнослужащих и правоохранительных органов (мародерствах, незаконном изъятии авто, вымогательстве).

10:46 Глава Харьковской ОВА Олег Синегубов о ситуации в области: - за сутки россияне нанесли около 50 ударов – пострадала инфраструктура районов Харькова, - шел интенсивный обстрел Дергачей — повреждены здания больницы, амбулатории, жилые дома. Благодаря технике безопасности – пострадавших нет. - российские войска пытаются обойти позиции украинской армии около Изюма и концентрированно направить свои войска в Донецкую и Луганскую области.

10:19 В это тяжелое время коммунальщики продолжают бесперебойно выполнять свою работу. Каждый день они выходят нести свои обязанности, чтобы сделать Харьков чище. Спасибо вам!

10:07 Российские военные перегруппировываются и планируют продвигаться в направлении Харькова, — сообщил CNN начальник ГУР Буданов.

10:03 Знакомьтесь – это немецкая овчарка Харти.

9:37 В Харьковской области погиб командир батальона "Правого сектора" Тарас "Хаммер" Бобанич.

9:29 Преступления РФ, совершенные в период полномасштабного вторжения по состоянию на 09.04.2022.

9:25 Потери врага по состоянию на 09.04.2022.

9:19 Российские военные перегруппировываются на востоке Украины и планируют продвигаться к Харькову Об этом сообщил начальник военной разведки Украины Кирилл Буданов. "Они планируют наступать в первую очередь на Харьков. Попытаются добить Мариуполь и только после этого могут попытаться инициативно наступать на Киев", – сказал он.

9:17 Отдельные подразделения, выведенные с территории Украины, продолжают находиться на территории республики Беларусь. По имеющейся информации, в целях перегруппировки войск. 

▪️На Слобожанском направлении противник продолжает интенсивные обстрелы и частичную блокировку города Харькова. Усиливает ведение радиоэлектронной разведки. На территории Белгородской области орки развернули полевые лагеря для подразделений, перемещенных из других операционных районов.

▪️На Изюмском направлении противник вел наступление в направлении населенных пунктов Бражковка и Сулиговка, успеха не имел.

06:24 Воздушной тревоге на Харьковщине и в самом городе дали "отбой".

06:05 Тревога! В Харькове и области звучат сирены.

05:10 Тревогу в Харькове и области отменили.

04:55 В Харькове и области объявлена воздушная тревога. Людей просят перейти в укрытия и находиться там до конца тревоги.

03:49 В РФ сообщили о подготовке СБУ провокации на химзаводе под Харьковом, который уничтожили 10 лет назад.

03:40 Жители Харькова сообщили, что слышат взрывы.

02:10 Председатель Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов рассказал о ситуации с эвакуацией из Харькова и области.

"Сейчас предпосылок для организованной эвакуации жителей Харькова нет. Продолжаем эвакуировать жителей Лозовой и Барвенково" 

01:38 Разведка сообщила, что российские войска перегруппировываются перед наступлением на Харьков.

Как сообщалось, российские военные во время оккупации села Гусаровка Харьковской области замучили и после этого подожгли трех местных жителей. После освобождения села от захватчиков 7 апреля в подвале одного из домов нашли сожженные части тел трех человек. Согласно данным следствия, чтобы скрыть следы своих преступлений, российские оккупанты перед поджогом накрыли тела гражданских шинами от автомобиля.

Напомним, РФ начала полномасштабное вторжение в Украину 24 февраля утром. Оккупанты бомбят инфраструктуру и мирные города нашей страны, среди которых Киев, Харьков, Мариуполь, Житомир и другие.

Вас также могут заинтересовать новости: