Генштаб не упомянул о боях в Бахмуте-названа причина / libkos

Генеральный штаб ВСУ впервые с декабря 2022 года не сообщил о боях в Бахмуте. Вероятно, это произошло из-за возможного продвижения "вагнеровцев" вглубь города.

Об этом говорится в отчете Института изучения войны (ISW). Аналитики напомнили, что вчера украинские официальные лица заявили о снижении темпа боев на Бахмутском направлении. Вместе с тем, ВСУ контратакуют на флангах вблизи города. 

При этом, в вечерней сводке Генштаб ВСУ впервые с декабря 2022 года не сообщил о боях в Бахмуте, что свидетельствует о том, что силы группы "Вагнера", вероятно, продвинулись дальше вглубь города.

Видео дня

В то же время сообщалось о неудачном наступлении оккупантов вблизи Хромового, расположенного к западу от Бахмута.

Бои за Бахмут - последние новости

Город, в котором до войны проживало более 70 тысяч украинцев, после прихода "русского мира" превратился в руину и стал эпицентром ожесточенных боев. 20 мая главарь ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин в очередной раз заявил, что его наемники полностью "захватили" Бахмут Донецкой области. Он также анонсировал выход " вагнеровцев "из города 25 мая "на отдых и переподготовку".

23 мая секретарь СНБО Алексей Данилов сообщил, что определенная часть Бахмута все еще под контролем Вооруженных сил Украины

В то же время Пентагон заявил, что не будет делать публичных оценок относительно того, действительно ли российские войска полностью захватили Бахмут Донецкой области. В то же время в ведомстве признают, что РФ контролирует значительную часть города. 

Вас также могут заинтересовать новости: