Украина ждет от партнеров истребители F-16 / фото US Air Force

Источники сообщают, что Нидерланды, скорее всего, направят в Украину американские истребители F-16 после обучения пилотов.

Как передает Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с этим вопросом, правительство Нидерландов уже изучает и обсуждает со своими союзниками возможные планы развертывания инфраструктуры. Отмечается, что несмотря на готовность правительства Нидерландов помочь усилить украинскую ПВО "как можно скорее", подготовка пилотов, развертывание и логистика могут занять много месяцев.

Известно, что у Нидерландов на вооружении есть 42 истребителя F-16, 24 из которых в настоящее время используются и не могут быть отправлены в Украину до середины 2024 года. Десять из 18 остальных самолетов должны были быть проданы Draken International, однако правительство отложило передачу самолетов несколько месяцев назад без объяснения причин.

Видео дня

Предполагается, что Украина может получить F-16 от Нидерландов из числа тех, которые выставлены на продажу или находятся в эксплуатации, но уже в следующем году, в зависимости от графика обучения пилотов.

Истребители F-16 для Украины - актуальные новости

Напомним, министр обороны Соединенных Штатов Америки Ллойд Остин заявил, что Дания и Нидерланды возглавят европейскую коалицию по подготовке украинских пилотов по управлению истребителями четвертого поколения F-16.

Также он объявил, что обучение украинских пилотов на самолетах четвертого поколения западного производства начнется в ближайшие недели.

По данным Foreign Policy, Великобритания станет первой страной, которая начнет обучение украинских военных на западных истребителях F-16.

Вас также могут заинтересовать новости: