ПВО столицы состоит из двух эшелонов / фото facebook.com/kpszsu

Для защиты от российских атак противовоздушная оборона Киева осуществляется по многоуровневому принципу эшелонирования.

Об этом сообщил командующий Объединенных Сил ВС Украины генерал-лейтенант Сергей Наев в Facebook. В частности, он подробно рассказал о двух эшелонах ПВО столицы.

По его словам, первый эшелон создан за счет мобильных огневых групп, задачей которых является уничтожение воздушного противника на наиболее угрожаемых направлениях.

Видео дня

"На их вооружении находятся ЗРК "Оса-АКМ", ЗРК "Avenger", ЗСАУ "Gepard 1А2", ВСУ "Шилка", DM "Stinger", ПЗРК "Piorun", ПЗРК "Игла-1", ПЗРК "Стрела-2", ПЗРК "Stinger", ПЗРК "Martlet", ПЗРК RBS-70, ЗУ-23 и т.д.", - отметил Наев.

В то же время второй эшелон создан за счет подразделений Воздушных сил ВС Украины. На их вооружении - зенитно-ракетные комплексы малого и среднего действия ЗРК С-300П, "Бук-Ml", С-125, ЗРК "НАСАМС", ЗРК "IRIS-T", ЗРК "Crotale" и др.

Наев также отметил, что будущее наращивание эффективности системы прикрытия с воздуха будет реализовываться как за счет получения вооружения и военной техники от стран-партнеров, так и от национальных предприятий ОПК.

"Это позволит усилить наше воздушное пространство не только против аэродинамических, но и против баллистических целей", - отметил он.

Атаки на столицу

В последнее время участились атаки оккупантов на Киев. Они направляют на столицу и дроны, и ракеты, но почти все их сбивает украинская ПВО.

В частности, в ночь на 9 мая оккупанты запустили по Киеву около 15 ракет Х-101, все они были сбиты.

А в ночь на 8 мая Россия направила по Киеву 35 "Шахедов", по словам мэра Киева Виталия Кличко, это была самая массовая атака с начала полномасштабного вторжения. Однако ни один из дронов не достиг своей цели, все они также были уничтожены.

Вас также могут заинтересовать новости: