Ракеты у Кремля скоро закончаться / фото REUTERS

Россия испытывает дефицит ракет, но все равно пытается делать вид, будто у них много запасов. Представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Андрей Юсов с помощью анекдота объяснил скверное положение рашистов.

"Ну, это как в старом анекдоте, когда Чапаев Петьке говорит: чтобы враг не догадался, что у нас закончились патроны, нужно постоянно стрелять. И собственно это сегодня и происходит с российским военно-промышленным комплексом. Там действительно запасы ракетного вооружения, особенно высокоточного, в значительной мере израсходованы. И если говорим о возможности производить и пополнять эти запасы - то они не соответствуют потребностям на фронте", - сказал Юсов.

Он отметил, что у РФ проблемы со стратегическими запасами ракет.

"Да, действительно, эти "Калибры", как горячие пирожки, изготовляются и сразу идут на поддержание такой психологической операции, как террористическая атака по энергетической инфраструктуре. Но они не смогут наносить массированные удары в таком темпе. Все ракеты сразу с конвейера уходят на фронт. А стратегические запасы заканчиваются, эти запасы составляют уже менее 30% от общего количества в государстве", - добавил Юсов.

Война в Украине: ракеты РФ

Ранее военный эксперт Олег Жданов отметил, что самыми опасными для Украины являются гиперзвуковые ракеты "Кинжал"

Военным ВСУ удается сбивать 60% всех выпущенных Россией ракет.

Полковник Роман Свитан отмечал, что Россия за год может изготовить крайне мало ракет, ведь санкции сильно ударили по ВПК.