Оккупанты пришли уничтожить граждан другой страны / фото Военное телевидение Украины

Бучанская резня. Реакция мира

16:51, 04.04.2022
14 мин.

Зверства рашистов в пригороде Киева – милых, уютных Ирпене, Ворзеле, Буче, Гостомеле – уже сравнивают с Вуковаром. Но есть объективные причины считать, что жертв среди гражданского населения в Украине – в разы больше. УНИАН интересовался реакцией мира на геноцид, устроенный российскими солдатами.

Мир, годами играющий с давно озверевшей Россией в демократию и дипломатию, похоже, постепенно начинает "прозревать". Истинное лицо маньяка, которым является не только кремлевский старец, а и каждый "простой русский", проявилось на украинском вопросе.

В XXI трудно поверить, что в центре Европы, в независимом демократическом государстве некие "освободители", пришедшие на чужую землю с лживой идеей "борьбы с нацизмом", убивают тысячи мирных людей. Насилуют женщин и девочек, стреляют в детей и подростков, связывают руки и в прямом смысле казнят выстрелом в голову мужчин и стариков. Тела бросают среди улиц и не позволяют достойно хоронить. Только в Буче в братской могиле обнаружили 280 украинцев, с которыми жестоко расправились рашисты…

Циничные ублюдки

В принципе, они даже не скрывают, что пришли уничтожить граждан другой страны. Об этом – перехваты омерзительных телефонных разговоров солдат и офицеров "второй армии мира", публикуемые украинскими спецслужбами. Об этом – просто дикая статья на российском государственном сайте РИА Новости "Что Россия должна сделать с Украиной", в которой пропагандисты обосновывают необходимость этнических чисток и этноцида.

Видео дня

Но самое циничное, эти нелюди – от тех, кто никак не может угомониться в собирательстве земель для российской империи на новый лад, мнящих себя великими лидерами, решающими судьбы мира, до тех, кто непосредственно издевался над украинцами, пытал их и расстреливал, а также тех, кто годами врал с телеэкранов, вкладывая в мозги "простых россиян" ужасы жизни в Украине, страдающей от "ужасных бандеровцев" - сейчас пытаются представить свои преступления… преступлениями тех самых мифических "украинских нацистов".

К примеру, сейчас в украинском сегменте сети с молниеносной скоростью распространяется фото с вырезанной немецкой свастикой на теле женщины. Российские пропагандисты распространили это же фото по своим пабликам неделю назад, подавая как "жертву украинских нацистов" в Мариуполе.

Граница гуманности была перейдена и Минобороны РФ. Во-первых, в этом ведомстве страны-агрессора заявили, что "за время нахождения Бучи под контролем российских вооруженных сил, ни один местный житель не пострадал от каких-либо насильственных действий". К тому же, рашистские чиновники заявляют, что "местные жители свободно передвигались по городу и пользовались сотовой связью, выезды из города не блокировались, все имели возможность свободного выезда из населенного пункта в северном направлении, в том числе в Республику Беларусь".

Во-вторых, здесь не постеснялись назвать фотографии и видеоматериалы, облетевшие весь мир и свидетельствующие о преступлениях рашистов, "провокацией": "Фотографии и видеокадры из Бучи – очередная постановка киевского режима для западных СМИ, как было в Мариуполе с роддомом, а также в других городах".

Ну, а то, что со здравым смыслом попрощались российские дипломаты, давно не секрет: Россия потребовала созвать заседание Совета безопасности ООН из-за событий в Буче, обвинив Украину в "провокации". "Будем выводить зарвавшихся украинских провокаторов и их западных покровителей "на чистую воду"", - заявил заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский.

К счастью, СБ ООН отказался обсуждать пропагандистский бред о "провокации Украины в Буче" по российскому требованию. Плановое обсуждение военных преступлений РФ в Буче и других городах, по словам президента Украины Владимира Зеленского, состоится во вторник, 5 апреля.

ООН Антониу Гутерриш заявил, что «шокирован» фото из украинских городов/ REUTERS

Мир "шокирован"

К слову, глава ООН Антониу Гутерриш заявил, что "шокирован" фото из украинских городов, где бесчинствовали оккупанты, и призвал к "независимому расследованию". "Важно, чтобы независимое расследование привело к эффективному привлечению к ответственности", - заявил он, впрочем, не называя, кого именно нужно к ней привлекать.

По мнению секретаря СНБО Украины Алексея Данилова, Совбез ООН должен не просто собраться и поговорить, а дать четкую оценку произошедшему в Буче. "И, наконец, решить, кто должен быть в этом совете, а кто там не должен быть", - сказал он, намекая, что присутствие РФ, да еще и обладающей право вето, нивелирует работу Совбеза.

В свою очередь, премьер Великобритании Борис Джонсон отметил, что "подлые нападения России на мирных жителей в Ирпене и Буче являются еще одним свидетельством того, что Путин и его армия совершают военные преступления в Украине". "Никакое опровержение или дезинформация со стороны Кремля не могут скрыть то, что, как мы все знаем, является правдой: Путин в отчаянии, его вторжение терпит неудачу, а решимость Украины никогда не была так сильна", - заявил он.

А вот международная правозащитная организация Human Rights Watch, которая ранее была не так внимательна к преступлениям рашистов в Украине, наконец опубликовала доклад о военных преступлениях на территориях, временно подконтрольных российским войскам. В нем речь идет о Черниговской, Харьковской и Киевской областях. Среди прочего, правозащитники зафиксировали, что 4 марта российские войска в Буче схватили пятерых мужчин и казнили одного из них. Свидетель рассказал организации, что солдаты заставили мирных жителей встать на колени на обочине дороги, натянуть на голову футболки и выстрелили одному из них в затылок. Этот рассказ совпадает с описанием того, в каких позах были найдены в Буче несколько тел мужчин в гражданской одежде.

Еще одна история, от которой стынет кровь, произошла 6 марта в Ворзеле. Здесь российские военные бросили дымовую шашку в подвал, где находились люди. Мирные жители вышли на улицу и военные застрелили женщину и 14-летнего ребенка…

"Случаи, которые мы задокументировали, представляют умышленную жестокость и насилие в отношении гражданского населения Украины. Их следует расследовать как военные преступления", – подчеркивает в докладе директор Human Rights Watch из Европы и Центральной Азии Хью Уильямсон.

К слову, не менее важно зафиксировать не только зверства рашистов против украинцев, но и тотальное вранье россиян о том, что никакого геноцида русские солдаты не творили. Каждый из тех, кто так нагло и откровенно врет в глаза всему миру, должен быть наказан.

Украину поддержала Польша / фото getty images

Настоящая поддержка и фальшивое сочувствие

Геноцид украинцев, проводимый рашистами, снова демонстрирует, кто в мире действительно выступает за демократические ценности, а кто только прикрывает ими бизнес. В данном случае – бизнес на крови.

Так, уже традиционно Украину поддержали Польша и страны Балтии. Они в ближайшие дни начнут процесс полной изоляции от России – границы этих стран с РФ и Беларусью будут закрыты для автосообщения и транспортных перевозок.

По словам премьера Польши Матеуша Моравецкого, преступления, совершенные российскими оккупантами в Буче, должны называться геноцидом, и каждый ответственный за них - прямо или косвенно - должен быть строго наказан. В Польше уверены, что ЕС должен ввести эффективные санкции против РФ. А начать можно с того, что немедленно разорвать все торговые отношения с Россией и применить санкции ко всем членам партии "Единая Россия" (по состоянию на конец 2021 года в ней состояли более 2,3 млн человек).

"Это наш политический и моральный долг. Хватит фальшивых жестов и тактики избегания. Хватит! Санкции не работают. Выключите кислород российскому геноциду", - заявил Моравецкий.

"Преступники должны быть названы преступниками, привлечены к ответственности и осуждены. Снимки из Бучи опровергают убеждение, что компромисс нужно искать любой ценой. На самом деле защитникам Украины нужны прежде всего три вещи: оружие, оружие и еще раз оружие", - подчеркнул президент Польши Анджей Дуда.

А вот Грузия, которой Украина оказывала помощь в 2008 году, сегодня, по данным Главного управления разведки Минобороны Украины, наоборот, помогает России наладить каналы контрабанды подсанкционных товаров через свою территорию.

Премьер-министр Японии Фумио Кишида отмечает, что Россия должна понести строгую ответственность за убийство мирных украинцев в пригороде Киева: "Я глубоко шокирован чрезвычайно ужасными действиями, которые были осуществлены против мирного населения в пригороде Киева. Убийство невиновных граждан является нарушением международного гуманитарного права и поступком, который невозможно простить и который мы резко осуждаем. Россия однозначно должна понести за это строгую ответственность".

Президент Франции Эммануэль Макрон, который безуспешно пытался о чем-то договориться с Путиным, теперь "прозрел". "Фото, которые приходят к нам из Бучи, освобожденного городка под Киевом, невыносимы. На улицах сотни убитых мирных жителей. Мое сострадание к пострадавшим, моя солидарность с украинцами. Ответить за эти преступления придется российским властям", - отметил он.

По его мнению, произошедшее в Буче требует нового набора санкций. "Поэтому мы будем координироваться с нашими европейскими партнерами, в частности с Германией в ближайшие дни, а также по индивидуальным санкциям и мерам по "углю и нефти"", - сказал он.

В свою очередь, канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что в ближайшие дни Запад согласится на дальнейшие санкции против России в связи с войной и зверствами, совершенными в Буче. А вот бывший канцлер Германии Ангела Меркель, хотя и поддержала международные усилия по прекращению российской захватнической войны в Украине, на предложение президента Украины Владимира Зеленского приехать в Бучу и лично посмотреть, чем заканчивается многолетнее заигрывание с Кремлем, не отреагировала.

Впрочем, реальное отношение Германии к войне России против Украины в том, что, вслед за осуждением геноцида украинцев, в Берлине разрешают автомарш россиян в поддержку фашистских действий их страны.

Правда, в The New York Times отмечают,  что после массовых убийств в Буче вероятность введения европейскими странами эмбарго на импорт российских энергоносителей растет. Мол, ранее ЕС отклонял призывы, в частности, Байдена, применить такие санкции.

А что же сами Штаты? Посольство США в Украине сделало заявление о ситуации в Буче: "Мы не можем молчать, мир должен знать, что произошло, и мы все должны действовать".

По словам Госсекретаря США Энтони Блинкена, США работают над тем, чтобы задокументировать военные преступления российских военных и "предоставить имеющуюся у нас информацию соответствующим организациям". "За это должны понести ответственность", - сказал он.

Какой будет эта ответственность? Возможно, "красные линии" обозначит президент США Джо Байден, который пока неприлично отмалчивается.

Геноцид в Буче должен стать «красной линией» для западных демократий / фото Военное телевидение Украины

Зло должно быть наказано

По словам общественного деятеля и политика Олеся Дония, Буча будет для рашистов Катынью. Эти две трагедии связывает не только то, как русские фашисты уничтожали беззащитных украинцев в Буче и пленных польских военнослужащих в Катыни. Эти две трагедии объединяет циничная российская ложь.

"Если прочесть российские соцсети о Буче, сердце закипает от гнева. Все российские источники пишут, что это… "фейки", "инсценирование", и мирных украинских жителей вырезали не русские фашисты, а сами украинцы… То же, что с Катынью. Напомню, что долгие десятилетия советские власти, сначала расстреляв польских военных, распространяли дезу, что это сделали немцы. Лживо-циничная традиция Москвы. Но, как и с Катынью, правду о Буче узнает весь мир. И, в конце концов, правда дойдет и до раздавленной России", - считает он.

По словам сооснователя аналитического центра "Украинский институт будущего" Юрия Романенко, геноцид в Буче должен стать "красной линией" для западных демократий. "Масштаб зверств в Буче, Ирпене, Гостомеле и других городах Украины не укладывается в головах европейцев. МИД и Офис президента должны развернуть быструю работу, чтобы показать миру все, как есть", - говорит он.

К примеру, по его словам, в Буче следует организовать службу Папы Римского, совместно со всеми конфессиями. "Звать всех духовных лидеров. И выводить Россию в мировых СМИ на уровень абсолютного зла, чем эта сатанинская секта во главе с Путным и является", - считает Романенко.

Еще один момент – приглашать и привозить депутатов европейских парламентов на дымящиеся развалины украинских городов. "Чтобы они, глядя в лицо жертв, рассказали, почему политика Запада не может быть жестче к России. Украине нужна очень четкая и жесткая политика с Россией, а для этого весь мир нужно убедить в опасности российского нацизма", - говорит политолог.

В свою очередь, политолог-международник Максим Яли добавляет, что вялая реакция запада на трагедию Бучи, Ирпеня, Гостомеля и других, развяжет руки рашистам в других наших городах. В частности, на востоке и юге Украины (облажавшись со взятием Киева за три дня, российская армия перегруппировывается для новой атаки на юго-востоке нашей страны).

"Уже сегодня в Мариуполе – тысячи мирных граждан, которых не смогли похоронить из-за постоянных обстрелов… Город окутал трупный запах. А сколько там братских могил? Сколько изувеченных и замученных тел гражданских, изнасилованных и убитых женщин, детей, таит еще недавно мирный полумиллионный город у моря? Поверьте, кадры из Бучи покажутся вам… Даже не хочу сравнивать ни с чем", - говорит он.

Если зло не будет наказано, украинцы будут обречены на уничтожение – рашисты не остановятся на Буче. Если страна маньяков и убийц – от сумасшедшего диктатора до последнего солдата – останется обычным государством, руководство которого принимают в высоких кабинетах и подают руку, с которым будут подписывать договора, решать глобальные вопросы и торговать, то в России не появится ни одного "стопа". Получится, что так, как с Бучей – можно и с другими. И, кто знает, остановятся ли рашисты на Украине? Новой Бучей может стать любой европейский городок.

Татьяна Урбанская

Новости партнеров
загрузка...
Мы используем cookies
Соглашаюсь