В ВСУ рассказали о ситуации на Донбассе / фото facebook.com/GeneralStaff.ua

Российские оккупационные войска на Лиманско-Купянском направлении используют другую тактику, по сравнению с Бахмутским. При этом враг все равно несет значительные потери, хотя и меньше, чем под Бахмутом, но не достигает результатов.  

Как отметил в эфире телеканала FREEДОМ спикер Восточной группировки войск Вооруженных сил Украины Сергей Череватый, на Бахмутском направлении враг в основном использует "вагнеровцев". Однако у них нет возможности полностью перекрывать потери. Из-за этого там есть и регулярные войска РФ, прежде всего воздушно-десантные и механизированные подразделения. 

Также Череватый рассказал о ситуации на Лиманско-Купянском направлении, где враг пытается больше проявлять активность в виде артиллерийского поражения. 

Видео дня

"Бывает и более 400 обстрелов наших позиций. В эти сутки 267 было обстрелов. И также пытался, как и все предыдущие недели, проявлять активность в плане наступательных действий, в районе населенных пунктов Кременная, Белогоровка трижды пытался атаковать, но получил мощный отпор и потерял 29 оккупантов убитыми, 65 ранеными. Отступил", – объяснил он.

Кроме того, если сравнивать это направление с Бахмутским фронтом, российские оккупанты больше используют бронетехнику. Также там больше мобилизованных.

"Хотя эти сутки не типичны, были подбиты только одна БМП и артиллерийский бронированный тягач, и склад боеприпасов. То в предыдущие сутки там мощно жгли их танки, в том числе новейшие Т-90, Т-80. Заметно, что там больше из мобилизованных, пусть слабоподготовленных, но немного слаженных подразделений, но там все-таки регулярная армия воюет и там более щадящий режим этого нагона в атаки, потому что у "вагнеров" четко стоит сзади заградительный отряд, у них выбора нет. Здесь все-таки какая-то тактика, какие-то слаженные действия", – добавил Череватый.

Бои на Донбассе

На территории Донецкой и Луганской областей продолжаются тяжелые бои с российскими оккупантами. Одно из самых горячих направлений – Бахмутское. Однако даже в условиях постоянных атак украинские защитники дают врагу отпор.

Так, в Донецкой области защитники отбили две вражеские атаки на опорные пункты в Бахмуте. Несмотря на обстрелы, разрушившие часть фортификационных сооружений, россияне не смогли прорвать украинскую оборону.

Кроме того, заместитель главы Минобороны Украины Анна Маляр заявила, что в Бахмуте было определенное продвижение оккупантов, однако украинские войска тоже имеют успехи. Она подчеркнула, что оборона города продолжается. За Бахмут идут активные бои.

Вас также могут заинтересовать новости: