Эти боеприпасы уже успешно адаптированы под украинские истребители.
Украина и Франция работают над организацией рекордных поставок управляемых авиационных бомб AASM Hammer, которые уже несколько лет успешно уничтожают военные объекты.
В составе Воздушно-космических сил Франции бомбы Hammer применяются с различных платформ. Они совместимы с истребителями F-16, Dassault Rafale, Mirage 2000D и другими моделями. В Воздушных силах ВСУ эти боеприпасы уже адаптировали для запусков с советских истребителей МиГ-29, пишет Министерство обороні Украины, также рассказывая об особенностях этих боеприпасов.
AASM Hammer – это не просто бомба, а комплект специального оборудования. Он превращает обычные свободнопадающие бомбы в высокоточное управляемое оружие. В комплект входят блок наведения и хвостовой модуль с оперением и ускорителем.
Благодаря продвинутой системе наведения (инерциальной, спутниковой, лазерной или инфракрасной) бомбы поражают цель с погрешностью до 10 метров. Наличие ускорителя позволяет уничтожать объекты на расстоянии до 70 км. Это дает пилотам возможность сбрасывать бомбы, не заходя в зону поражения ПВО противника.
На данный момент самыми востребованными являются комплекты Hammer для 250-килограммовых бомб Mk 82 и 1000-килограммовых Mk 84. Также существуют модули и для других типов боеприпасов.
Ранее УНИАН сообщал, что была представлена новая версия бомбы AASM, которую может получить Украина. Дальность новой версии AASM Hammer XLR увеличили до 150-200 км (ранее около 70 км).
Кроме того, мы также демонстрировали видео того, как ВСУ сбросили французскую AASM HAMMER на российских дроноводов на Запорожском направлении.