Москву, вероятно, атаковали из Подмосковья / фото REUTERS

Беспилотники, атаковавшие Кремль, вероятнее всего запускали откуда-то в Подмосковье. Об этом заявил директор Центра анализа стратегий и технологий московского оборонного аналитического центра Руслан Пухов в комментарии Financial Times.

По его словам, неизвестные диверсанты вполне могли купить беспилотники на коммерческой основе и уже затем оснастить взрывчаткой. Пухов уточнил, что "украинская группа, работающая тайно в России", могла запустить беспилотники с какой-нибудь локации непосредственно под Москвой. Именно поэтому беспилотники не были обнаружены российской системой ПВО.

Эксперт полагает, что небольшое количество использованных в этой атаке дронов указывает, что данная акция вряд ли имела поддержку со стороны украинского государства.

Видео дня

Неназванный украинский инженер, который строит военные беспилотники, заявил изданию, что в теории Украина может отправить беспилотник к Москве.

"Создать беспилотник с дальностью полета 800 км несложно, его наведение — сложная задача", — сказал он.

Этот же инженер отметил, что у российских систем ПВО имеются явные проблемы с поражением беспилотников в темное время суток.

"Днем зенитные комплексы используют оптические прицелы, поэтому поразить беспилотник легко, но ночью они не являются легкой мишенью", — заявил он.

Удар по Кремлю 3 мая – что известно

В ночь на 3 мая неизвестный беспилотник врезался в крышу одного из зданий Кремлевского комплекса и вызвал там локальный пожар. Российские власти заявили, что беспилотников на самом деле было два.

Москва обвинила в этой атаке Украину и заявила, что это было покушение на Путина. Однако в Офисе президента эти обвинения отвергли и заявили о работе в Москве местных сил сопротивления.

Вас также могут заинтересовать новости: