Асад надеется на «комплексное урегулирование РФ ситуации в Сирии и вокруг нее» / фото УНИАН

Сирия признает "новые границы" России с оккупированными частями Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей, заявил в интервью кремлевским пропагандистам Башар Асад.

"Конечно. Я говорю, что это российские территории, и даже если бы не случилась война, это исторически российские территории", - сказал Асад.

По его словам, "четкая и решительная" позиция Сирии основана в первую очередь на "исторических фактах". Дальше Асад начал вторить за Путиным, что украинские территории были "переданы Украине" Ленином.

Видео дня

"Они (эти территории) были переданы Украине, возможно, около 100 лет назад, я думаю, что во времена (Владимира) Ленина. На них проживают российские граждане, и факты на местах свидетельствуют о том, что это российская земля. Мы убеждены в этой позиции", - заявил Асад.

Вечером 14 марта Асад прибыл в Москву на переговоры с Путиным, сообщали российские СМИ. Стороны обсудят "актуальные вопросы" сотрудничества в политической, торгово-экономической и гуманитарной сферах.

Кроме того, Асад надеется на "комплексное урегулирование ситуации в Сирии и вокруг нее".

Этот визит сирийского президента станет первым и с начала полномасштабной войны в Украине, и после крупных землетрясений на территории Сирии.

Россия и Сирия – история отношений и поддержка терроризма

Россия плотно поддерживает режим Асада в Сирии оружием и наемниками ЧВК с 2015 года.

Во время восстания против Асада российские оккупанты задействовали самые жестокие методы против гражданского населения. РФ уничтожала бомбардировками целые города.

Уже в 2022 году РФ перебросила военных с сирийским опытом совершать военные преступления в Украине.

Вместе с тем Асад позволил Путину построить у себя в стране две постоянные авиабазы в Хмеймиме и в сирийской провинции Латакия.

Режим Асада зависим от поддержки Путина, потому одобряет его агрессию против других стран. Сирия высказалась о признании террористов "ЛДНР", посчитавших себя "республиками", еще летом 2022 года.

В самой стране царят пророссийские настроения, а сирийцев вербуют в ряды ЧВК для участия в войне.

Вас также могут заинтересовать новости: