Владимир Путин теперь в розыске / фото REUTERS

Решение Международного уголовного суда о выдаче ордера на арест Владимира Путина является историческим и приведет к последствиям глобального масштаба. Об этом заявил бывший советник Офиса президента Украины Алексей Арестович в эфире программы FeyginLive.

"Мир рухнул. Он никогда не будет прежним. За крайнее историческое время он рухнул дважды. 24 февраля 2022 года, когда Путин начал эту абсолютно бессмысленную войну. И 17 марта 2023, когда через год ему выдали ордер на арест", – заявил он.

Арестович отметил, что за прошедший год Владимир Путин скатился со статуса лидера мировой державы, обладающей ядерным оружием, до уровня "мелкого преступника", которого обвиняют в похищении детей.

"Практические последствия – никаких переговоров с Путиным не будет. (...) Ну ты (Путин) мировой изгой", – объяснил Арестович.

Также экс-советник ОП выразил мнение, что выдачу ордера на арест Путина специально подгадали под анонсированный визит в Москву лидера Китая Си Цзиньпина. 

"Визит обесценивается, потому что провозглашать всемирно историческую дружбу Китая со страной, которую возглавляет дядя, на которого вообще ордер на арест выдали. Это не то чтобы совсем невозможно. Это несколько более сложно, чем хотелось бы", – заявил Арестович.

Также экс-советник полагает, что ордер на арест Путина заставит российскую элиту заново оценить риски и выгоды от поддержки диктатора. 

Ордер на арест Путина

17 марта Международный уголовный суд, находящийся в Гааге, выдал ордер на арест Владимира Путина в деле о незаконном вывозе детей с оккупированных территорий Украины в Россию. 

Официальные ордера на арест являются обязательными для всех стран, которые присоединились к Римскому статуту Международного уголовного суда. Таковых сегодня насчитывается в мире 123 страны.

19 марта власти Германии заявили, что арестуют Путина, если он появится на территории их страны. Это первое официальное заявление такого рода.

Вас также могут заинтересовать новости: