Крайне маловероятно, что РФ сможет продвинуться в районе Угледара / скриншот с видео

На текущий момент непонятно, планирует ли Россия возобновить наступление в районе Угледара. Но даже если оккупанты пойдут на штурм, крайне маловероятно, что они смогут продвинуться вперед и поддержат операции на других участках фронта.

Такими выводами поделились аналитики Института изучения войны (ISW) в свежем отчете о войне в Украине. Эксперты написали: "5 марта украинский Генштаб сообщил, что министр обороны России Сергей Шойгу приказал командующему Восточным военным округом (ВВО) генерал-полковнику Рустаму Мурадову взять Угледар любой ценой, на фоне конфликта между ними из-за отсутствия прогресса и значительных потерь в этом районе, что подтверждает предыдущую оценку ISW о том, что Шойгу, возможно, оценивает дальнейшую пригодность Мурадова в качестве командующего ВВО".

По мнению экспертов, конфликт в российском командовании на фоне огромных потерь под Угледаром лишь сильнее ограничивает оперативные возможности врага. При этом у РФ наблюдаются проблемы с личным составом на упомянутом направлении. Командиры 155-й бригады морской пехоты Тихоокеанского флота отказываются идти в наступление. А один из добровольческих "казачьих батальонов" решил не выполнять приказы о переходе в атаку из-за некомпетентности офицеров. Вышеупомянутую 155-ю бригаду с момента полномасштабного вторжения доукомплектовывали семь раз, так что ее эффективность очень низкая.

Видео дня

"Если Шойгу все же даст указание Мурадову возобновить наступление на Угледар, Мурадову, вероятно, потребуются новые резервы живой силы и техники, чтобы выполнить эти указания. По оценке ISW, Шойгу, вероятно, встретился с Мурадовым 4 марта, чтобы оценить возможность возобновления наступательных действий вокруг Угледара, хотя до сих пор не ясно, решил ли Шойгу предоставить Мурадову необходимые для этого ресурсы", - добавили в ISW.

Отдельно аналитики сообщили, что наступление в районе города не поддержит операции на других участках фронта. Рашисты должны продвинуться на 24 километра вперед, и только в этом случае они будут угрожать украинским силам в районе Марьинки и Курахово. Однако в ходе последнего наступления на Угледар оккупанты не смогли пройти дистанцию 4 километра и приблизиться к городу.

Ситуация возле Угледара: последняя информация

В Генштабе ВСУ 5 марта сообщили: "В феврале текущего года Путин присвоил командующему Восточным военным округом Мурадову звание генерал-полковника за доклад об "успехах" 155 бригады морской пехоты на Угледарском направлении. Сейчас Шойгу требует от генерала отработать звание и взять город любой ценой".

В том же отчете сказано, что командование 155-й бригады отказывается идти в наступление на хорошо укрепленные позиции ВСУ без обеспечения и поддержки.

Под Угледаром едва не ликвидировали главного российского пропагандиста Владимира Соловьева. Он прибыл в район города, чтобы "поддержать" 155-ю бригаду на фоне провалов.

Вас также могут заинтересовать новости: