Украина ждет истребители F-16 / фото REUTERS

Украинские пилоты уже занимаются по программе пилотирования американских истребителей четвертого поколения F-16. Передача данных самолетов Украине – вопрос времени.

Уверенность в этом высказал военный эксперт Владислав Селезнев в интервью "Обозревателю". Он отметил, что на данный момент ведется дискуссия о предоставлении ВСУ боевых платформ на базе истребителей F-16 и систем противовоздушной обороны Patriot.

"Здесь и сейчас наши западные партнеры говорят: нет, ни при каких условиях мы этого не передадим. Тем не менее, украинские пилоты уже занимаются по программе пилотирования F-16. Думаю, это вопрос времени. Но небо над Украиной нужно закрывать уже сейчас, потому что атаки продолжаются. Какими силами и средствами это сделать, не ясно", – отметил эксперт.

Селезнев считает очевидным то, что страны коллективного Запада принимают верные решения, однако, они отложены во времени.

"Помните, что в феврале-марте вопрос о предоставлении нам дальнобойной артиллерии даже не стоял. Вопрос о предоставлении HIMARS тоже не стоял. Тем не менее, в конце концов мы вышли на тот формат, когда начали получать такой тип вооружений. Сейчас мы активно его используем, и это то самое оружие, которое изменило ход войны – дальнобойная артиллерия и HIMARS", – заявил он.

Из хороших новостей Селезнев выделил передачу Украине систем класса Hawk:

"Это давнишние системы противовоздушной обороны, но, тем не менее, достаточно эффективные. Учитывая, что территория Украины очень большая и, соответственно, средств ПВО нам нужно много, спасибо и на этом".

Получит ли Украина от США истребители F-16: что сообщалось

На днях министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что Украина получит танки стандартов НАТО и даже боевые самолеты.

По его словам, партнеры Украины очень практичны, прагматичны и реалистичны, а потому они должны четко понимать, что если они дают какую-то новую систему, то они должны знать, что у них есть амуниция на складах, есть ракеты, системы ремонта, инструкторы и обученные украинские воины.

До этого адмирал ВМС США, бывший главнокомандующий союзными войсками НАТО Джеймс Ставридис отмечал, что лидеры стран НАТО пересматривают идею, от которой отказались в первые дни полномасштабной войны – предоставить Украине истребители (МиГ-29, F-16)

По мнению военных экспертов, именно истребители F-16 могли бы помочь ВСУ одержать победу в развязанной Россией войне до конца 2022 года.

Вас также могут заинтересовать новости: