Некоторые авиакомпании приравнивают Bluetooth-наушники к павербанкам.
После ужесточения правил провоза портативных зарядных устройств авиакомпании начали ужесточать контроль и за другими широко используемыми гаджетами.
Как пишет Express, теперь некоторые авиакомпании взялись за другое популярное электронное устройство из-за аналогичных опасений по поводу воспламеняемости. В частности, тайваньские авиакомпании EVA Air, UNI Air и Tigerair больше не разрешают провозить в багаже беспроводные наушники Bluetooth, включая Apple AirPods.
Отмечается, что в таких аудиоустройствах используются такие же литиевые батареи, как и в павербанках. Поскольку наушники постоянно заряжаются, находясь в футляре, вероятность их внезапного возгорания возрастает.
Управление гражданской авиации Новой Зеландии также установило правила, строго запрещающие провоз AirPods и других беспроводных наушников в багаже на рейсах, находящихся в его ведении.
"Беспроводные наушники/зарядное устройство для AirPods являются разновидностью павербанка", – говорится на сайте ведомства.
При этом в управлении пояснили, что пассажиры все еще могут брать беспроводные наушники в ручную кладь.
В Европе пока что о таких ограничениях не говорят, но опыт павербанков показывает, что в будущем это не исключается.
Как ранее сообщал УНИАН.Туризм, с начала 2025 года авиакомпании по всему миру начали запрещать провоз портативных зарядных устройств в зарегистрированном багаже из-за участившихся случаев возгораний.
Первой стала южнокорейская Air Busan, однако вскоре волна запретов докатилась и до Европы. Например, уже в 2026 году к таким мерам прибегла немецкая Lufthansa.
При этом пассажиры все еще могут брать на борт такие устройства в ручной клади, однако во время полета они должны быть выключены и находиться в полезрения их владельцев, чтобы не произошла подобная ситуация, когда пассажир просто проспал пожар в своем рюкзаке.
Читайте свежие новости туризма, ищите идеи для путешествий и смотрите живописные фото со всего мира на Телеграм-канал УНИАН.Туризм.