В РФ заявили о создании мобильной ОС для "конкуренции" с Android / Иллюстрация REUTERS

Из-за решения Google перестать лицензировать российские Android, страна-изгой взялась за разработку собственной операционной системы для смартфонов и планшетов. 

"Конкурента" ОС Android создает компания экс-советника Дмитрия Медведева и готовится презентовать ее этим летом, сообщает "РБК".

На данный момент в реестр российского софта внесена только одна ОС для мобильных устройств – "Аврора" – которая, на самом деле, является доработанной версией финской Sailfish OS. Также свою мобильную ОС собирается выпустить "Лаборатория Касперского", в отношении которой несколькими месяцами ранее власти США начали расследования.

Видео дня

А меж тем запас смартфонов и импортной электроники в российских магазинах иссякает. В связи с этим в стране также хотят наладить производство собственных смартфонов и компьютеров. Мол, в стране для этого все якобы есть.

Напомним, с февраля некоторые компании, в частности Apple и Samsung, приостановили поставки своей продукции в Россию. Параллельно китайские гиганты Lenovo и Xiaomi, несмотря на призывы Пекина сопротивляться принуждению из-за рубежа, по-тихому сворачивают свой бизнес в стране-агрессоре

В связи с этим в России вновь растет популярность фичерфонов – кнопочных телефонов с минимумом функций. Поставки "звонилок" в первом квартале выросли на 43%, при этом импорт смартфонов сократился на 14%.

Вас также могут заинтересовать новости: