Херсонская областная государственная администрация объявила о возобновлении услуг мобильной связи в захваченном российскими оккупантами Херсоне.
Об этом Херсонская ОГА сообщила в Facebook.
Специалистам телеком-операторов удалось восстановить работу сетей, несмотря на старания захватчиков, которые повредили их 30 апреля.
"В течение трех дней жители областного центра не могли связаться с родными и близкими, а также получить информацию о событиях в стране. Параллельно информационные ресурсы оккупантов распространяли фейки о том, что распоряжение отключить связь дала украинская власть. Сейчас мобильная связь понемногу восстанавливается", - говорится в сообщении.
В то же время доступ к интернету пока не восстановлен, но специалисты работают над этим. Поврежденное оборудование находится в зоне боевых действий, поэтому его попытаются восстановить с территории Николаевской области.
Как сообщал УНИАН, 30 апреля на территории Херсонской и Запорожской областей пропала сотовая связь всех украинских операторов. То же самое касается мобильного интернета - подключиться к нему невозможно.
Украина работает над восстановлением мобильной связи и интернета в Херсонской и Запорожской областях. Покрытие восстановлено в двух городах.
Впоследствии мобильная связь появилась в Скадовске. Однако интернета все еще нет.