Как настроить боковые кнопки смартфона: это дело на пару минут / фото ua.depositphotos.com

Несмотря на то, что сегодня мы главным образом взаимодействуем с мобильными гаджетами через сенсорный экран, производители не спешат избавляться от физических кнопок. К ним относится кнопка питания, необходимая для включения, выключения или перезагрузки устройства, а также качелька, которая предназначена для регулировки громкости.

Возможно, вы будете удивлены узнать, но функциональность боковых кнопок на смартфоне этим не ограничивается. Их можно "прокачать", заставив не только менять громкость, но и выполнять другие полезные действия.

Как настроить боковую клавишу на смартфоне

Переназначение боковых кнопок на желаемые вами действие может варьироваться в зависимости от модели и Android-оболочки вашего смартфона. Однако, в большинстве случаев, вы можете выполнить следующие шаги:

Видео дня
  • Идем в настройки Андроид.
  • Ищем раздел "Расширенные настройки".
  • Открываем вкладку "Функции жестов".

Здесь вы найдете действия, которые можно назначить на кнопки регулировки громкости. Например, смартфоны Xiaomi предлагают использовать одну из них для запуска камеры на заблокированном экране или для создания скриншота,

Скриншот

Также клавиши регулировки громкости могут иметь специальные функции в отдельных приложениях. Например, их можно использовать в качестве кнопок для отключения или отложения будильника.

  • Запустите приложение будильника на смартфоне.
  • В настройках перейдите в раздел "Дополнительные настройки будильников" → "Функция боковых кнопок".
  • Выберите один из трех вариантов на выбор: "Нет", "Отложить" или "Отключить".

При выборе первого нажатие кнопки громкости во время срабатывания будильника ни к чему не приведет. При втором сценарии сигнал будет отложен на несколько минут, при третьем – смартфон прекратит вас будить и оставит в покое.

Скриншот

Приложение "Камера" предлагает еще больше настроек для боковых кнопок. Вы можете назначить фотографирование, приближение или использование таймера для отложенной съемки по нажатию на одну из кнопок громкости.

  • Запустите приложение "Камера".
  • В настройках перейдите в раздел "Функция кнопок громкости".
  • Выберите желаемое действие или отключите его.

Кому это будет полезно? Во-первых, тем, кто испытывает неудобства от сенсорного управления. Во-вторых, тем, кто хочет фотографировать зимой, не снимая перчатки. Заметьте, что запуск камеры также возможен с заблокированного экрана нажатием на клавишу громкости.

Скриншот

К слову, если стандартные функции не вызвали у вас энтузиазма, с помощью специальных приложений можно назначить практически любое действие на нажатие клавиш громкости. От запуска диктофона и регулировании яркости экрана до отправки сообщений.

Отметим, что в айфонах похожий функционал реализован через постукивание по задней крышке,  которая впервые появилась в iOS 14. 

В то же время, если верить слухам, в iPhone 15 появится программируемая кнопка вместо переключателя звуковых режимов. Предполагается, что пользователь сможет сам выбрать действие по ее нажатию: например, запуск камеры, создание скриншота или видеозапись экрана.

Ранее УНИАН также делился лайфхаком, как быстро почистить динамик на телефоне без сторонней помощи. И рассказывали о важной процедуре на смартфоне, которую многие игнорируют, но которую нужно выполнять раз в неделю.

Вас также могут заинтересовать новости: