Интернет в Херсоне "захвачен" оккупантами, об этом говорят данные наблюдений

В городе заработал один украинский интернет-провайдер, но теперь он маршрутизируется через российские Miranda и Rostelecom.

Во временно оккупированном Россией Херсоне частично восстановили доступ к интернету. Только работает он теперь не через украинскую телекоммуникационную инфраструктуру, а через российскую.

Об этом свидетельствуют данные мониторов NetBlocks, который подтвердили серию серьезных сбоев в работе интернета в Херсоне за последние дни.

В организации сообщили, что украинский интернет-провайдер Skynet ("Херсонтелеком") теперь маршрутизируется через российские Miranda и Rostelecom, а не через украинскую телекоммуникационную инфраструктуру.

Кроме того, в NetBlocks 30 апреля отследили почти полное отключение интернета в Херсонской области, затронувшее нескольких украинских провайдеров, включая "Укртелеком", "Киевстар" и "Воля". При этом в мобильном операторе Vodafone сообщили, что инцидент был "к сожалению, не случайным", и по крайней мере один анонимный российский источник заявил, что Россия сейчас пытается развернуть свою собственную сеть в регионе.

Доступ к интернету был частично восстановлен 1 мая, только уже через российскую инфраструктуру.

Как сообщал УНИАН, 30 апреля  на территории Херсонской и Запорожской областей пропала сотовая связь всех украинских операторов. То же самое касается мобильного интернета — подключиться к нему невозможно.

Вас также могут заинтересовать новости:

Российские хакеры все больше атакуют рядовых украинцев: как не стать жертвой

В Украине зарегистрировали представительство Starlink

Телевидение во время войны не умерло, а переформатировалось - эксперт