Валерий Вареница

Телевидение во время войны не умерло, а, скорее, переформатировалось, что является хорошей основой для послевоенного обновления.

Об этом рассказал коммерческий директор 1+1 media Валерий Вареница в колонке для "Детектор медиа".

Какая ситуация на ТВ-рынке

По словам Вареницы, сейчас наиболее популярным телевизионным продуктом являются "Єдині новини". Согласно данным Киевстар ТВ, его смотрят не менее 40% зрителей ежедневно.

Видео дня

"Приятно то, что канал 1+1 является безусловным лидером телемарафона с ежедневной долей 19,3% за прошедшую неделю (18-24 апреля), что в сравнении с каналом "Украина", доля которого 1,7%, или с "Интером" с 0,7% говорит о силе бренда и доверии зрителя", - рассказал коммерческий директор 1+1 media.

При отсутствии данных о телепросмотре от компании Nielsen, он привел данные компании Big Data о ситуации на ТВ-рынке: так, доля группы 1+1 media за последнюю неделю составила 20,5%, что лишь на 0,5% меньше лидера - компании SLM. МГУ имеет чуть более 9%, а все каналы группы "Интер" не собирают и 4,5%. Если же из этих показателей забрать каналы, транслирующие "Єдині новини", то, например, суммарная доля двух телегрупп - МГУ и "Интера" - едва достигает 4%.

"По данным от Киевстар ТВ, эта цифра даже меньше 2%, именно они потеряли больше всего за последние два месяца. Каналы же группы 1+1 media даже приросли, особенно ТЕТ и ПЛЮСПЛЮС, поэтому тезис о "смерти" телевидения во время войны несколько преувеличен. Скорее, надо констатировать о его переформатировании, что является хорошей основой для послевоенного обновления", - отмечает Валерий Вареница.

Реклама на телевидении во время войны

Коммерческий директор 1+1 media рассказал, что телевизионная реклама медленно, но возвращается в эфир общенациональных каналов - и это лучше, чем ничего.

"Довольны ли мы спросом? Конечно, "да", потому что это "что-то" - гораздо больше, чем ничего. Наша группа первой приостановила рекламу и так же одной из первых ее возобновила. Предложение рынка пока что ограничено и мы не размещаем рекламу на флагманском канале группы 1+1, который продолжает транслировать телемарафон "Єдині новини" (совместный проект украинских телегрупп), но каналы 2+2, ТЕТ, ПЛЮСПЛЮС и Бигуди уже доступны для рекламодателей", - отметил он.

По словам Вареницы, в условиях отсутствия пиплметрических исследований, было возвращено устаревший, но единственно приемлемый на сегодня принцип продажи рекламы "послотово", то есть не по рейтингам, а по количеству выходов.

"Согласен, что это не так удобно, как было раньше, но это реалии, с которыми нам жить до конца 2023 года, а, может, и дольше. Это будет зависеть от того, когда возобновятся полноценные исследования. На сегодня мы продаем на рынке пакетное соглашение с 4 каналов нашей группы по единой цене - 1000 гривень за 30 секундный выход на одном канале. Цены фиксированы и не меняются в зависимости от бюджета или времени выхода. Для компаний, которые продолжают работать и рекламироваться на рынке России, действует 50% наценка. Есть ряд компаний, которым мы полностью отказываем в размещении даже по завышенным ценам. Все размещения осуществляются при условии 100% предварительной оплаты. Такое ценовое предложение будет действовать до 1 июня, после чего, в зависимости от спроса, мы оставляем за собой право пересмотреть условия", - рассказал медийщик.

Кроме прямой рекламы, были возобновлены и спонсорские продажи.

"Лучшая утренняя программа 2021 года "Сніданок с 1+1" выходит параллельно на двух каналах медиагруппы - 2+2 и ТЕТ.  Судя по реакции зрителей в соцсетях, это лишь увеличивает аудиторию. Именно "Сніданок" стал нашей основной площадкой для интеграционного спонсорства, интерес к которому постепенно восстанавливается. Мы постоянно изучаем спрос на рынке и готовы оперативно восстанавливать при необходимости "мирный" эфир наших каналов. Да, сегодня мы не все можем себе позволить и не все будет уместным, но жизнь продолжается. И цифры благотворительного концерта группы "Океан Эльзы" под названием "Все буде добре" из киевского метрополитена или последнего матча "Динамо" с дортмундской Боруссией подтверждают, что мы на правильном пути", - подытожил коммерческий директор 1+1 media.

Вас также могут заинтересовать новости: