Сборная Украины / Фото УНИАН

Сборная Украины: ничья с шансом на прямую Евро-путевку

16:27, 09.09.2015
11 мин.

Сборная Украины по футболу провела очередные два матча отборочного турнира чемпионата Европы по футболу 2016 года, где не добилась максимального результата, но сумела стать промежуточным лидером среди команд, занимающих 3-и места в своих группах и основным претендентом на прямую путевку во Францию.

Сентябрьские матчи с Беларусью и Словакией изначально рассматривались специалистами, как очень сложные для команды Михаила Фоменко. Ведь, исходя из раскладов в турнирной таблице, обе игры необходимо было выигрывать. Только в таком случае украинцы могли претендовать на 2-е место в группе и прямую путевку во Францию, где летом следующего года и состоится Евро. И если матч против сборной Беларуси прошел под диктовку украинцев и закономерно завершился уверенной победой хозяев «Львов-Арены», то во второй игре со Словакией возникли, опять же, предсказуемые проблемы. И «передавить» соперника, который все-таки будет послабее, украинской сборной так и не удалось.

Слишком много эмоций ушло на два матча сразу, и уж слишком мотивированный был главный соперник, который с начала турнира одержал 6 побед подряд и является основным (наряду с Испанией) претендентом на прямую путевку от нашей группы.

А ведь сборная Словакии никогда в своей истории не участвовала в финальной части Евро, и однажды – выступила на чемпионате мира, дойдя до 1/8 финала турнира 2010 года в ЮАР. Разумеется, мотивация у команды Яна Козака в эти дни была запредельной. И останется таковой до конца отборочного турнира.

Цена белорусской ошибки в дебюте

Этого матча мы опасались не меньше, чем следующего поединка со словаками. Было понятно, что белорусы не полезут вперед большими силами, и нам придется преодолевать плотную и эшелонированную оборону соперника. А это – самое нелюбимое занятие для сборной Украины. Позиционная атака никогда не была нашей сильной стороной. К тому же, Александру Хацкевичу прекрасно знаком украинский футбол. Он в нем вырос и он в нем воспитан. Собственно, он здесь состоялся как футболист и получил тренерское образование. Более того, будучи тренером «Динамо-2», он лично поработал со многими нынешними сборниками. В общем, сборная Украины для Хацкевича – как открытая книга.

Хацкевич / Фото УНИАН

Но одно дело – знать, и совсем другое – применить свои знания на практике. Наверное, в планы Хацкевича не входили грубейшая ошибка защитника и быстро пропущенный гол от Кравца. Похоже, именно этот эпизод сломал план белорусов на игру. Да и для сборной Украины этот момент оказался определяющим. После этого у нас не было необходимости «наседать» на соперника. Но видя, что оппонент дрогнул, украинцы большими силами пошли вперед. На протяжении всего первого тайма у подопечных Фоменко получалось практически все, а белорусы выглядели мальчиками для битья.

В итоге, игра была сделана уже в первые 45 минут. А после матча эксперты назвали этот тайм лучшим для сборной Украины в нынешнем отборочном цикле. Было глупо ожидать, что и после перерыва игра пойдет по такому же сценарию. Все прекрасно понимали, что главный матч состоится через три дня, а значит нужно успокоиться и поберечь силы. Собственно, этим сборная Украины и занималась во втором тайме. Пропустили гол, слегка понервничали, но в целом уверенно довели игру до победного конца.

Тем не менее, даже в этой бочке меда не обошлось без ложки дегтя. Очень досадной и неприятной. В самой концовке игры случился эпизод, который повлиял и на будущую игру со словаками. Денис Гармаш получил желтую карточку за симуляцию, которая для него оказалась второй - удаление. Ведь первое предупреждение случилось еще в начале игры, за разговоры с арбитром. Сразу после этого эпизода многие подумали о целесообразности замены Дениса, которая напрашивалась еще в конце первого тайма, при счете 3:0. Болельщики и специалисты прекрасно знают взрывной характер Гармаша, его неуемную спортивную злость. А в этой ситуации у него уже было в пассиве предупреждение.

Почему Фоменко не заменил Гармаша в матче, где результат уже был предопределен – вопрос к тренеру.

К тому же, на эту позицию кандидатов было, хоть отбавляй. Это и Рыблка, и Тимощук, и Малышев, и Малиновский…

Подытоживая матч и отбросив эмоции по поводу блестящего первого тайма, нужно было срочно разобраться – где здесь кончается сила сборной Украины и где начинается слабость Беларуси? Ответ должен был дать следующий матч с более сильным во всех отношениях соперником. И этот ответ мы получили спустя три дня.

Синдром второго номера

Только победа оставляла Украине шансы на 2-е место. Ничья же полностью устраивала словаков, а победа и вовсе досрочно выводила команду Яна Козака в финальную стадию Евро-2016.

Игровой момент матча / Фото УНИАН

Сборная Словакии изначально концентрировала свое внимание на игре с Украиной. За три дня до этого команда на выезде встречалась с испанцами, но этот матч тренерский штаб словаков намеренно принес в жертву. Какой смысл бегать за испанцами все 90 минут, безуспешно пытаясь забрать у них мяч, если можно поберечь лидеров и сэкономить силы ради главного матча в этом отборочном цикле? Козак прекрасно понимал: как бы он не старался и как бы не выкладывались его подопечные, перспективы отобрать очки у испанцев на их территории мизерны... Кто-то назовет это хитростью, кто-то – трезвым расчетом, а кто-то – трусостью. Но, результат на табло. А значит Козак был прав.

К матчу с Украиной его команда подошла во всеоружии. Была надежда, что на своем поле словаки пойдут вперед и сыграют первым номером. Но эти надежды если и оправдались, то лишь в первые десять минут, когда хозяева на кураже, поддерживаемые неистовыми трибунами, понеслись вперед. Как только стартовый запал иссяк, хозяева поля тут же образумились и стали играть строго по установке своего тренера. На деле Козак оказался таким же прагматиком, как и Михаил Фоменко. Никакая инициатива ему в этом матче не была нужна. Словаки даже не думали контролировать мяч и при каждом удобном случае отдавали его сопернику. Примерно тем же занималась и сборная Украины. Каждый пытался сыграть вторым номером, пытался подловить соперника на ошибке. А, собственно, футбола в этот вечер было очень мало.

Этот матч напоминал бой боксеров-тяжеловесов, не обладающих нокаутирующим ударом. Мягко говоря, зрелище не первой пробы. «Тягомотина» длиной в 12 раундов (в нашем случае - 90 с лишним минут). Огромное количество борьбы, огромное напряжение, минимум моментов и абсолютное нежелание рисковать. Похоже, такой сценарий устраивал Михаила Фоменко. Не случайно первую и единственную замену он провел только в компенсированное время второго тайма. Тренер даже не попытался выиграть этот матч. А сама собой эта победа не пришла. Впрочем, откуда ей было взяться, если на атаку у нас были нацелены… аж три футболиста.

Поединок в Жилине напомнил домашний матч двухлетней давности против англичан.

Это был отборочный турнир ЧМ-2014. В случае победы мы входили на первое место и имели бы прекрасные шансы избежать плей-офф. Но и тогда Фоменко избрал чрезвычайно осторожный вариант с акцентом на оборону и надеждой на шальной гол. Шальной гол не случился, оборона сработала хорошо, и в итоге мы получили те же 0:0. А потом был плей-офф и крупное поражение от сборной Франции в решающий момент.

Что дальше?

Возможно, Фоменко просчитывает вариант, при котором мы можем стать лучшей командой среди тех, которые займут в своих группах третьи места. Это вполне реально, ведь на данный момент в этом виртуальном турнире мы идем первыми. А победы над македонцами и испанцами в двух оставшихся матчах гарантируют прямое попадание на Евро-2016. Более того, в игре с Македонией нас может устроить ничья. Но только в том случае, если Македония, по итогам группового турнира, займет последнее место.  В противном случае - существует очень много вариантов.

Михаил Фоменко / Фото УНИАН

Нет никакой гарантии, что после октябрьских матчей на третьих местах останутся те же команды, которые находятся на них сейчас. Если случатся перестановки, считать придется по-новому. Скажем, если албанцы в октябре обыграют Армению и Сербию, то они займут 2-е место в своей группе и получат прямую путевку на Евро. В этом случае – 3-е место займет сборная Дании, которая может опередить украинцев в борьбе за прямую путевку. Нашим же главным соперником, на данный момент, является сборная Венгрии, против которой украинцы буду отчаянно болеть в октябре. Две победы венгров в следующем месяце могут принести им прямую путевку на Евро в случае неудачи украинцев…

Так была ли необходимость так трепетно держаться за нулевую ничью в Жилине? Лучший показатель среди третьих мест – перспектива довольно туманная. А побороться за второе можно было здесь и сейчас. К тому же, риск потерять третью строчку в таблице отсутствовал напрочь. Еще летом стало понятно, что плей-офф может стать самым худшим сценарием для сборной Украины – ниже 3-го места команда просто не опустится. Однако, игроки (и тренер) даже не попытались избежать этой печальной для нас участи. Напомним - все пять предыдущих серий плей-оффов в истории сборной Украины отборочных турнирах Евро и ЧМ были проиграны. Тренерский штаб нашей сборной не сделал ничего, чтобы победить в Жилине.

Прежде, чем принять испанцев в заключительном матче группового турнира в Киеве, мы сыграем в Македонии. Конечно, желательно там победить, но даже ничья (в том случае, если по итогам всего турнира македонцы останутся на последнем месте) не станет для нас трагедией.

При таком раскладе оба матча с македонцами не пойдут в зачет виртуального турнира между командами-обладателями третьих мест.

А вот домашняя победа над Испанией – обязательное условие, при котором мы сохраним шансы на прямой билет во Францию. И здесь очень важно, что для испанцев эта игра ничего не будет значить. Можно быть уверенным в том, что Висенте Дель Боске даст поиграть ближайшему резерву. Несложно догадаться, что мотивация соперника будет не на самом высоком уровне. Ведь даже в совсем «свежих», важных с турнирной точки зрения, матчах против Словакии (2-0) и Македонии (1-0), испанцы выглядели не слишком здорово. Собственно, как и ранее, во всем отборочном турнире Евро-2016. И играть на победу с такой Испанией можно и нужно. Но только в том случае, если ее не бояться. А ведь мы боимся даже Словакию.

И самое обидное, что это претензия не к футболистам (уж они точно никого не боялись и в борьбе словакам совершенно не уступили), а к тренерскому штабу. Это он боялся проиграть словакам. И даже боялся у них выиграть. И к сожалению, эта история повторяется не впервые.