В Украине создадут Национальное военное мемориальное кладбище

На военном мемориальном кладбище запрещено хоронить бывших КГБистов, должностных лиц КПСС и органов советской власти.

Верховная Рада приняла закон о создании Национального военного мемориального кладбища.

Как сообщает корреспондент УНИАН, за принятие закона "Проект закона О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно национального военного мемориального кладбища" (регистрационный номер 4225) проголосовали 288 народных депутатов.

Как сообщил в Facebook народный депутат Владимир Вятрович (фракция "Европейская солидарность"), это будет место памяти и славы героев, которые полегли за Украину – с мемориалом и музейным комплексом.

"Во время обсуждения удалось убедить коллег вернуть в текст законопроекта важную норму, которую профильный комитет выкинул из него во время второго чтения: на военном мемориальном кладбище запрещено хоронить бывших КГБистов, должностных лиц КПСС и органов советской власти", - сообщил он.

Согласно закону, Национальное военное мемориальное кладбище является объектом права государственной собственности и не подлежит приватизации или передаче в аренду. Также отмечается, что заказчиком строительства Национального военного мемориального кладбища является центральный орган исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную политику в сфере социальной защиты ветеранов войны, а осуществляется строительство за счет средств государственного бюджета.

Порядок организации захоронений и перезахоронений на территории Национального военного мемориального кладбища определяется Кабинетом Министров.

Расходы на захоронение умерших на территории Национального военного мемориального кладбища осуществляются за счет средств государственного бюджета.

Вас также могут заинтересовать новости: