Памятники демонтировали сегодня утром / фото горсовета Полтавы

В Полтаве сегодня утром коммунальщики демонтировали памятники руссийскому поэту и писателю Александру Пушкину и советскому генералу Николаю Ватутину. Об этом сообщает Полтавский горсовет. 

Отмечается, что утром 27 июля работники коммунального предприятия "Декоративные культуры" на улице Украинской повстанческой армии демонтировали памятник-бюст Ватутину и памятник-бюст Пушкину, находящийся в Березовом сквере.

По информации горсовета, временно памятники будут храниться на территории КП "Декоративные культуры".

Видео дня
Также планируется демонтаж памятника советскому военному Алексею Зыгину / фото горсовета Полтавы

Решение о демонтаже памятников Ватутину, Пушкину, а также советскому военному Алексею Зыгину исполнительный комитет Полтавского горсовета принял 24 июля. Коммунальщиков обязали снести памятники в течение семи дней.

Декоммунизация и дерусификация в Украине

В Украине с мая 2015 года начался процесс декоммунизации. Согласно законодательству, под запретом оказалась вся советская символика, а населенные пункты, улицы, названные в честь коммунистических деятелей, должны быть переименованы. Также по стране прокатилась волна демонтажа памятников Ленину.

После полномасштабного вторжения России в Украине начался процесс дерусификации. Среди самых громких событий – демонтаж памятника российской императрице Екатерине II в Одессе. А в Киеве переименовали станции метро "Дружбы народов" на "Зверинецкую", "Площадь Льва Толстого" -  на "Рлощадь украинских героев". 

Вас также могут заинтересовать новости: