В бугском лимане растет уровень воды / фото facebook.com/SenkevichNikolaev

В Николаеве тоже ощущают последствия подрыва Каховской плотины. Поднятие уровня воды наблюдается даже здесь, сообщил мэр города Александр Сенкевич

"К утру уровень воды в акватории Николаева в целом поднялся на 58 см. Следим за ситуацией. Сразу успокою горожан. Критической отметкой для Николаева является +105 см, но по словам специалистов, сегодняшние утренние цифры плюс-минус являются пиковыми, поэтому в дальнейшем уровень воды должен спадать", – заявил он.

Отметим, что Николаев расположен не на Днепре. Город стоит на берегу Бугского лимана – большого пресноводного залива в устье реки Южный Буг, который сообщается с Днепровским лиманом. Таким образом, подрыв дамбы Каховской ГЭС привел к значительному подъему уровня воды даже в этих двух очень крупных водоемах.

Видео дня
В Николаеве уровень лимана значительно поднялся – мэр

Ситуация в зоне подтопления на Херсонщине

По словам главы Херсонской ОВА, в ближайшие 20 часов уровень воды в пойме Днепра увеличится еще на метр – вода продолжает поступать из Каховского водохранилища. В настоящее время на правобережной части Херсонщины затоплено 1852 дома. Все службы работают, чтобы помочь людям, которые оказались в зоне подтопления.

В то же время на оккупированной левой части Херсонщины люди брошены на произвол судьбы. Россияне не проводят эвакуацию. На помощь пострадавшим пришли волонтеры с правого берега.

Вас также могут заинтересовать новости: