Фигурантам дела может грозить до 15 лет лишения свободы или пожизненное заключение \ Фото УНИАН

В Киеве будут судить организатора и исполнителей убийства музыканта Александра Деревянко.

Как сообщили в Департаменте стратегических расследований Нацполиции, в настоящее время досудебное расследование по уголовному производству завершено, а обвинительный акт в отношении них направлен в суд.

"Во время досудебного расследования следователи собрали достаточно доказательств, подтверждающих причастность фигурантов к совершению тяжкого преступления", - говорится в сообщении. В частности, во время проведения дактилоскопического исследования были обнаружены отпечатки пальцев одного из злоумышленников, еще одна экспертиза обнаружила ДНК пострадавшего на гитаре, которую полицейские изъяли во время обыска.

Видео дня

Читайте такжеУкраинского музыканта нашли убитым (видео)

Обвиняемым инкриминируют совершение уголовных преступлений по квалифицирующему признаку "в составе организованной преступной группы": умышленное убийство, совершенное из корыстных побуждений по предварительному сговору группой лиц (ч. 2, 3, 5 ст. 27, п. 6 п. 12 ч. 2 ст . 115 Уголовного кодекса); кража (ч. 3, 5 ст. 185 УК); мошенничество (ч. 4 ст. 190 УК); похищение, присвоение, вымогательство документов, штампов, печатей, завладение ими (ч. 3 ст. 28, ч. 1, 3 ст. 357 УК).

За содеянное мужчинам грозит до 15 лет лишения свободы или пожизненное заключение.

Убийство музыканта Деревянко: детали

Двое мужчин с целью завладения средствами, двумя квартирами и другим имуществом Деревянко разработали преступный план его убийства.

22 ноября 2020 года в квартире потерпевшего на ул. Ивана Мазепы, где он давал уроки музыки, злоумышленники избили его, после чего задушили.

Для сокрытия следов преступления тело обмотали полиэтиленовыми пакетами, одеялом, картоном и другими вещами и вывезли в один из гаражных кооперативов в Киевской области.

Злоумышленники собирались спрятать тело, залив бетоном в подвале. Однако были задержаны.

Позже полицейские задержали третьего злоумышленника. Он помогал скрыть тело убитого и похитил из его квартиры дорогие музыкальные инструменты. Их всех суд арестовал.