Из законопроекта о мобилизации убрали блокировку счетов / коллаж УНИАН, фото УНИАН

Во вторник, 12 марта, Комитет нацбезопасности, обороны и разведки исключил из законопроекта о мобилизации введение мер воздействия относительно выезда за границу, вождения авто и блокировки счетов уклонистов. Члены комитета поддержали соответствующую правку. Об этом в Facebook заявила народный депутат Ирина Фриз.

"Только что во время заседания Комитета нацбезопасности, обороны и разведки была поддержана правка об исключении пункта 2 первого раздела законопроекта о мобилизации, которым вносились изменения в Кодекс административного судопроизводства. Они касались введения мер воздействия (ограничений, блокировки) относительно выезда за границу, вождения транспортных средств и блокировки счетов", – рассказала нардеп.

По ее словам, к этой норме было подано более 300 идентичных поправок от разных авторов, которые отмечали недостатки и противоправные механизмы предложенной правительством нормы. В конце концов, все эти внесенные правки теперь учтены по решению комитета об отклонении этих изменений.

Видео дня

Следующее заседание комитета запланировано на среду, 13 марта.

"Если бы мы такими темпами двигались без закрытия заседания из-за отклонения внесенных "законодательных новелл", то до конца недели точно можно было бы пройти все правки", – подчеркнула Фриз.

Законопроект об усилении мобилизации

Член комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Вадим Ивченко также заявлял, что из законопроекта о мобилизации исключили ограничения пользования транспортом и блокирование счетов уклонистов.

Верховная Рада уже проголосовала правительственный законопроект о мобилизации в первом чтении. Член комитета Верховной Рады по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки Федор Вениславский отмечал, что документ во втором чтении могут рассмотреть до конца марта, но этого так и не произошло.

Вас также могут заинтересовать новости: