Соратник Януковича сам хабажав помогать оккупантам / фото СБУ

Бывший руководитель Государственной регистрационной службы Дмитрий Ворона, ставший "сенатором от Запорожской области РФ", получил подозрение в пособничестве агрессору. Его имущество арестовали.

Как сообщает Служба безопасности Украины, в конце 2022 года Ворону назначили "сенатором рф – представителем исполнительного органа власти Запорожской области".

На этой "должности" он координировал захват украинских предприятий на временно оккупированной территории Запорожья. 

Видео дня

Кроме того, Ворона по собственной инициативе помогал россиянам формировать оккупационные администрации во временно захваченных районах Херсонской и Запорожской областей. Он также был "советником" гауляйтера Евгения Балицкого.

По данным СБУ, именно Ворона подготовил обращение к президенту страны-агрессора относительно поощрения государственными наградами РФ российских военных и коллаборантов, которые способствовали оккупации региона.

Следователи сообщили ему о подозрении по ч. 1 ст. 111-2 Уголовного кодекса ("пособничество государству-агрессору"). Ему грозит до 12 лет тюрьмы.

Также суд наложил арест на имущество злоумышленника на десятки млн грн. В частности, среди арестованного – квартиры фигуранта в центре Киева и в Миргороде, дом общей площадью более 300 кв. м под Киевом и 10 земельных участков в столичном регионе.

Как уточнили в офисе генпрокурора, этой весной в Москве Ворона как член комитета по экономической политике участвовал в мероприятиях по выполнению поручения президента РФ по восстановлению социально-экономического развития так называемых "Л/ДНР"" и оккупированных Запорожской и Херсонской областей.

Кто такой Дмитрий Ворона

В 2006-2014 годах Ворона занимал руководящие должности в различных министерствах и службах правительства Украины. В частности, он был заместителем министра охраны окружающей среды, дважды заместителем министра внутренних дел и заместителем министра юстиции Украины.

После оккупации Россией Крыма он возглавил "Корпорацию развития" полуострова и был советником гауляйтера Сергея Аксенова.

Вас также могут заинтересовать новости: