Оккупанты усилили давление на жителей Мелитополя / фото ua.depositphotos.com

Российские захватчики усиливают давление на жителей временно оккупированного Мелитополя Запорожской области. Людей пугают деоккупацией и приходом ВСУ.

Как отметил мэр оккупированного города Иван Федоров в эфире "Эспрессо", в последние дни россияне начали психологически давить на жителей Мелитополя. В частности, оккупанты переодеваются в гражданское и начинают рассказывать выдумки о том, что будет после деоккупации, стоя в очередях.

"Они поняли, что за год оккупации нельзя найти содействия у украинцев. Россияне начали их вгонять в страх и панику. Один из основных методов террора – россияне просто переодеваются в гражданское и становятся в очереди, в основном там, где есть пожилые люди и начинают рассказывать о том, как будут ВСУ издеваться над жителями после деоккупации города. Это неправда и не соответствует действительности", – подчеркнул Федоров.

Видео дня

По словам главы города, это один из элементов российской пропаганды, цель которой – усиление террора и паники на временно оккупированных территориях Украины. 

Кроме того, россияне усилили паспортизацию на оккупированных территориях. Без российского документа не пропустят даже в больницу.

"Они в Токмаке при входе в больницы поставили отделение миграционной службы и если ты хочешь получить помощь, вы должны подать документы на получение паспорта. Они это делают с пониманием, что скоро будут бежать, и хотят к своему преступлению приобщить как можно больше людей и загнать их таким образом страх, что у них после деоккупации возникнут проблемы", – пояснил Федоров. 

Ситуация в Мелитополе

14 марта 2023 года в оккупированном Мелитополе с помощью самодельного устройства взорвали машину чиновника-коллаборанта Ивана Ткача. По данным росСМИ, предатель скончался в больнице.

В то же время из-за больших потерь личного состава "Вагнер" начал вербовать мелитопольцев для штурмов Бахмута Донецкой области. Мэр Мелитополя Иван Федоров убежден, что враг не сможет набрать ни одной бригады.

Вас также могут заинтересовать новости: