Кто имеет право служить по месту жительства? / фото УНИАН, Алексей Иванов

В Украине продолжается мобилизация, военнообязанным украинцам раздают повестки. Некоторые из них имеют право проходить службу по месту жительства. Адвокат Ростислав Кравец подробно объяснил, о каких категориях идет речь, сообщает издание PROГРОШИ.

Категории граждан, имеющих полное право служить по месту жительства, определены ст. 23 Закона Украины "О мобилизационной подготовке и мобилизации".

Кто в Украине может проходить службу по месту жительства

  • люди с инвалидностью;
  • многодетные родители;
  • родители детей с инвалидностью и тяжелобольных детей.

Кравец признал, что очень часто в Украине это не соблюдают, например, вышеуказанная категория людей из западных областей нередко попадает на Донбасс.

Видео дня

Но если такой военнообязанный хочет, подчеркнул адвокат, то может обратиться с соответствующим рапортом к командиру части и указать, что имеет право служить в регионе, где зарегистрирован. И тогда его должны перевести.

Мобилизация в Украине, кто не подлежит призыву

С 24 февраля, с начала полномасштабного вторжения России в Украину, мужчины от 18 до 60 лет должны быть призваны на военную службу. Но есть исключения. Некоторые категории мужчин не подлежат призыву в военное время по состоянию здоровья, из-за вида деятельности или семейных обстоятельств.

По закону, есть несколько категорий граждан, которые не подлежат мобилизации во время войны. Полный список здесь.

Кроме того, компании могут забронировать своего сотрудника от призыва на службу. Ранее адвокат Андрей Новак подробно объяснил, каким компаниям разрешат бронирование, как оно работает и на кого распространяется.

Вас также могут заинтересовать новости: