Адвокат говорит, что его клиенту пришла "повестка через СМС" / коллаж УНИАН

Адвокат Роман Симутин рассказал о новой хитрости от ТЦК - как повестка трансформируется в СМС. В своем YouTube-канале он отметил, что подал иск в военкомат об отмене штрафа за неявку по повестке. Приобщил договор, а суд назначил дату.

Но ответчики в лице ТЦК попросили суд перенести заседание. Такое случается, это нормальная практика, говорит адвокат.

"Однако на следующий день на телефон, который указан в графе моего клиента в договоре, приходит СМС: "В связи с тем, что вы своей подписью подтвердили владение этим номером, сообщаем о необходимости прибыть такого-то числа в ТЦК для проверки учетных данных и прохождения ВВК", - заявляет Симутин.

Видео дня

Он говорит, что на такие СМС-повестки не стоит реагировать, ведь повестка должна вручаться лично под подпись или заказным письмом с уведомлением о вручении.

Повестки в Украине через мессенджеры 

Ранее сообщалось, что в Раде рассматривают возможность вручения повесток в мессенджерах. Инициатор идеи подчеркнул, что проекта закона о рассылке повесток в мессенджерах пока нет.

Адвокаты указывали на один момент: военнообязанный украинец может установить настройки в мессенджерах, когда уведомлений о просмотре информации не будет. Поэтому невозможно будет доказать, что он ознакомился с повесткой. 

Недавно парламент продлил на 90 дней действие военного положения и мобилизации, поэтому массовая раздача повесток продлится минимум до 18 августа.

Вас также могут заинтересовать новости: