Шпиона-легкоатлета задержали еще в мае 2022 года / фото СБУ

В Хмельницкой области к 15 годам заключения приговорили легкоатлета, который пробегал за день до 50 километров, чтобы отслеживать места базирования и маршруты движения ВСУ. 

Как сообщает пресс-центр Службы безопасности Украины, злоумышленником оказался местный тренер по легкой атлетике, который почти ежедневно пробегал от 10 до 50 километров для шпионажа в пользу России за украинскими военными. 

Отмечается, что во время бега он осуществлял скрытую фото- и видеосъемку. Для этого использовал камеру собственного мобильного телефона, который статически закреплял на руке.

Видео дня

"Среди основных задач "бегуна" была разведка локаций с тяжелым вооружением и боеприпасами ВСУ. Также российский агент разработал для оккупантов топографическую схему, в которой обозначил координаты украинских блокпостов на основных автодорогах региона", - говорится в сообщении.

По информации СБУ, разведывательная информация нужна была захватчикам для планирования обстрелов региона и возможных разведывательно-диверсионных операций.

Во время бега он скрыто снимал фото и видео на телефон / фото СБУ

Злоумышленника задержали в мае 2022 года, когда он скрыто фотографировал один из местных объектов "Укрзализныци". Суд признал виновным агента ФСБ в государственной измене, назначив ему 15 лет тюрьмы с конфискацией имущества.

Как установило следствие, 55-летний спортивный тренер был дистанционно завербован кадровым сотрудником ФСБ в марте 2022 года. В поле зрения агрессора он попал как бывший выпускник Ленинградского военного училища, где учился еще во времена СССР, а затем до 1992 года служил в рядах Таманской дивизии на территории РФ. Впоследствии он уволился с военной службы и переехал в Украину.

За каждое выполненное вражеское задание злоумышленник получал от оккупантов денежное вознаграждение, которое поступало на его банковскую карту.

Другие новости о предателях Украины

Служба безопасности разоблачила в Харькове российского агента, который корректировал ракетно-артиллерийские удары по военной и критической инфраструктуре города. 

Им оказался 49-летний доцент одного из харьковских университетов, которого российская военная разведка дистанционно завербовала после начала полномасштабного вторжения.

Также пожизненное заключение получил наводчик российских ракет на здание Харьковской ОВА. Тогда в результате удара погиб 31 человек. 

Вас также могут заинтересовать новости: