Собор в Хмельницком, где избили военного, перейдет к ПЦУ / скриншот

Свято-Покровский кафедральный собор в Хмельницком, где попы УПЦ МП избили военного, перейдет к Православной церкви Украины. Такое решение приняли во время собрания.

По информации "Суспильного", ключи от храма уже передали ревизионной комиссии, которую избрали местные жители во время собрания, 2 апреля. Предварительно, на собрании зарегистрировались 1235 человек.

По словам главы ревизионной комиссии Юрия Смаля, в собор пустили членов комиссии, журналистов и предыдущего секретаря храма Александра Рыбчинского, чтобы описать имущество. Отмечается, что церковь временно закроют

Видео дня

Смаль указал, что представители комиссии отнесут документы о перерегистрации религиозной общины в ОВА.

Избиение военного попами УПЦ МП в Хмельницком - что известно

В соцсетях появилось видео избиения военного попами УПЦ МП в Хмельницком. Свидетели вызвали в храм полицию. В комментарии местным СМИ правоохранители сообщили, что решается вопрос о привлечении военного к админответственности за мелкое хулиганство. При этом по факту избиения военного правоохранители открыли уголовное производство в отношении священника по статье хулиганство.

Позже мэр Хмельницкого Александр Симчишин заявил, что ситуация с Киево-Печерской лаврой и избиение военного должны стать "железобетонным" аргументом для Рады, чтобы поддержать законопроект о запрете УПЦ МП. Он отметил, что на внеочередной сессии горсовет прекратит пользование УПЦ МП всеми земельными участками в общине.

В свою очередь возмущенные жители города вечером собрались на митинг под собором УПЦ МП. Они скандировали "Слава Украине!" и "Прочь московского попа".

Вас также могут заинтересовать новости: