Хороший русский – 200-й русский / фото REUTERS

"Хорошие" русские

19:39, 29.03.2022
10 мин.

"Хороший русский – 200-й русский", - пожалуй, именно этой фразой можно охарактеризовать сегодняшнее отношение украинцев к соседям. Это не удивительно, ведь "братья" пришли на нашу землю нас убивать. И хотя сейчас множество россиян, вкусив первые плоды санкционной жизни, кричат, что они никогда не были "за Путина" и "за войну", их ответственность за происходящее не меньше, чем у российских солдат и кремлевского старца.

Граждане Российской Федерации устали от войны, которую называют "специальной операцией". И либеральная российская тусовка, в большинстве своем, вне зависимости от того, успела или не успела сбежать из своего концлагеря в уютную Европу, запела свои старые песни – "не все поддерживают Путина".

К сожалению, такая позиция находит отклик даже у некоторых сердобольных украинцев. К примеру, советник главы МВД Антон Геращенко выразил мнение, что Украина должна приютить всех россиян, которые публично осуждали путинский режим. Более того, заявил: им нужно дать украинское гражданство (за что подвергся массовой критике). Что уж говорить о европейцах, которые за десятилетия сытой жизни исказили свои ценности до неузнаваемости.

Ярчайший пример – история сотрудницы российского пропагандистского телеканала Марины Овсянниковой, которая прославилась тем, что "устроила антивоенную акцию" в прямом эфире, развернув за спиной у ведущей Екатерины Андреевой плакат: "Остановите войну. Не верьте пропаганде. Здесь вам врут".

Видео дня

Попытки объяснить, что эта акция была не спонтанным проявлением гуманизма к украинцам в разрушенных Россией городах, а хорошо подготовленной "программой", утонули во всеобщем восхищении этим "героизмом". Мало кто при этом обратил внимание, что поступок журналистки прозвали "хулиганством" и оценили в административный штраф. Тогда как "антивоенное хулиганство" других россиян может стоить им нескольких лет колонии.

Собственно, пока сограждане госпожи Овсянниковой выгребают последствия многолетней промывки мозгов, произведенных не без ее участия, сама она на днях стала звездой западных медиа. Главный посыл, который она транслировала в прямом эфире известного итальянского телеканала: антироссийские санкции, которые Запад применил за войну в Украине – это русофобия. Мол, санкции направлены на простых людей, что очень ухудшает их жизнь. А "простые российские люди" не должны нести коллективную ответственность за происходящее в Украине. "Это вина исключительно Владимира Путина", - сказала Марина Овсянникова.

Советник министра обороны Украины Алексей Копытько обращает внимание, что своим первым появлением в эфире госпожа Овсянникова потеснила в западных СМИ новости о разбомбленном россиянами роддоме в Мариуполе. А сейчас четко качает тему санкций.

"Выход по месседжам очень четкий. Во-первых, мама-инвалид не может получить лекарства (умирает). Во-вторых, дочь не может оплатить картой питание (голодает)… Это – ухоженное неглупое лицо "хороших россиян", которые сделали все, чтобы война началась, а теперь помогают Кремлю ослабить давление", - считает он.

Таким образом, упреки в русофобии – всего лишь метод переключения дискурса в западных медиа, чтобы те не говорили о военных преступлениях россиян в Украине: убийствах журналистов, пытках пленных, принудительной депортации в РФ, обстрелах гражданских и гуманитарных конвоев, ежедневных бомбардировках мирных городов.

Чья ответственность?

С одной стороны, действительно, именно Владимир Путин принял решение напасть на Украину. С другой стороны, не лично он нажимает на курок, чтобы выстрелить в лицо одиннадцатилетней девочке, не лично он обстреливает жилые кварталы в Харькове, Чернигове, Северодонецке, Киеве, не лично он сбрасывает бомбы на роддом и Драмтеатр в Мариуполе, где прячутся сотни горожан, не лично он насилует девочек в заблокированных селах Киевщины и Херсонщины.

Не Путин лично сбрасывал бомбы на роддом в Мариуполе / фото REUTERS

Если послушать перехваты разговоров оккупантов со своими родственниками, это десятки, сотни повторяющихся историй: российские военные хвастаются женам и матерям, как грабят украинские дома. И берут отнюдь не только еду, поскольку их Родина бросила голодными на погибель, а выносят все, что получится – компьютеры, часы, одежду. Особая "гордость" - найти драгоценности и деньги. Тогда в телефонных разговорах звучит победное - о скором "закрытии ипотеки"… И во всех этих разговорах прослеживается одна нить – они осознанно чинят все эти зверства и хотят уничтожать украинцев. Они сознательно стреляют в украинских детей и добивают украинских стариков, а не под дулом автомата в руках Владимира Путина.

Путин тоже не взялся "ниоткуда". Российские либералы с российскими десантниками и танкистами в равной степени приложились к тому, чтобы взрастить Путина и возвысить его в цари. И, тем самым, дали добро на принятие решений. В том числе, решения начать войну в Украине.

В Transparency International Ukraine отмечают, что Россия де-юре – демократическая страна, Путина президентом избирали на выборах, большинством. То есть, он представляет интересы РФ – власть идет от народа.

Кроме того, среди поддержавших войну в Украине – масса российских чиновников, публичных личностей, известных режиссеров, актеров, певцов, журналистов, телеведущих, блогеров…

"Путин не один напал на Украину. На Украину напала Россия. И пока Путин не перестал представлять интересы всей России, пока российские военные не прекратили свои зверства и не капитулировали, россияне должны чувствовать ответственность за преступления своей страны. Особенно, если они ими гордятся", - считают в Transparency International Ukraine.

РФ де-юре – демократическая страна, Путина президентом избирали на выборах / фото ua.depositphotos.com

Любопытно, что российские либералы, похоже, всего этого стараются не замечать. В их картине мира существуют некие "они" - истинные носители русской культуры и величия, и какие-то "другие" русские, почему-то превратившиеся в варваров. И, поскольку первые "ни в чем не виноваты", то санкции не должны распространяться на всех "простых россиян".

"Русские пишут, что у них посттравматический синдром, и что им хуже, чем нам, потому что их весь мир будет еще десятилетиями ненавидеть, а ведь они ничего не могли сделать. Это какие-то непробиваемые люди… У вас там – "посттравматический синдром" и нравственные страдания, а мы тут - все и каждый - каждую секунду рискуем остаться без головы. Все это только в очередной раз доказывает, что мы для них давно расчеловечены. Как евреи для нацистов. Они считают, что мы не плачем и нам не больно. И что страдания - это у них, у русских. А у нас как-то не так все устроено", - считает аналитик Фонда "Вернись живым" Мария Кучеренко.

Такое мнение разделяет руководитель политических программ "Украинского института будущего" Юрий Романенко: "До русских не доходит, что поддерживать войну с Украиной и жаловаться, что ее ведет Путин, а санкции бьют по невинным россиянам, это как свалить всю ответственность за Холокост и массовые убийства нацистами исключительно на Гитлера".

Если тебе не нравится политика, но ты ее поддерживаешь – так не бывает. "Граждане России несут коллективную ответственность за все, что на протяжении веков производит это государство-упырь. Очень важно, чтобы наши дипломаты не стеснялись об этом постоянно говорить, чтобы в сознание политиков Запада эта мысль проникла и не было разделения, что Путин отдельно, а российский народ отдельно. Нет, это одно единое органичное целое", - отмечает политолог.

Граждане России несут коллективную ответственность за все / фото REUTERS

"Диссиденты" - будущие "консервы"

Любопытно, что некоторые предприимчивые граждане запоребрика понимают – "железный занавес" опускается и из России пора бежать. И часть из них почему-то считает, что лучший вариант создания проекта "Россия 2.0" - это… Украина. Многие уже вспомнили о своих украинских корнях и похороненных под Полтавой или Одессой предках, гостеприимных Киеве и Львове, где их никогда не упрекали за русский язык, вкусной еде в украинских ресторанах, пьянящем алкоголе и красивых украинках. Они уже готовы брать украинский флаг и петь украинский гимн…

Пока все выглядит так, что война в Украине, смерти тысяч украинцев для россиян лишь повод высказаться "против режима", который они сами же строили десятилетиями. Просто теперь они его могут попытаться строить у нас. Но допускать этого категорически нельзя, считает аналитик фонда "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива Мария Золкина. По ее словам, сегодня западная пресса и эксперты очень охотно хватаются за истории "несчастных", "прогрессивных" россиян, которые теперь должны бежать из страны (но боятся, что их не будут принимать в мире, а ведь они "не такие"), а завтра Запад будет способствовать "диалогу" для примирения украинцев с россиянами.

"Через несколько лет, независимо от динамики войны, всевозможные международные организации, которые сейчас ничего не могут сделать даже по своему мандату, западные правительства (особенно Западная Европа), будут втюхивать нам диалоги для понимания с россиянами. Мол, нужно же найти точки соприкосновения, не все плохие, есть несчастная оппозиция в изгнании или в самой России… Гарантирую - так и будет. Но нам оно не нужно. Пусть немцы сами с ними диалоги водят, если еще не поняли, кто перед ними", - отмечает она.

Также нельзя исключать, что после войны в Украину "полезут куча оппозиционных россиян". "Это случится, если сейчас мы им не скажем конкретно: "Мы вас не ждем! Дома разбирайтесь. Сидите по тюрьмам за свой выбор. Сносите власть. Но не суньтесь в Украину". Да. Есть отдельные люди. Но если они уехали куда-то, не стоит делать из них бежавших от режима героев. Герои с режимом сражаются", - отмечает Марина Золкина.

Нельзя давать рашистам строить "русский мир" в Украине / фото ua.depositphotos.com

Эксперты сходятся во мнении, что не дать рашистам строить "русский мир" в нашем доме, позволит изменение законодательства о предоставлении украинского гражданства. И, к слову, множество людей, которые давно живут и работают в Украине, а также воюют и волонтерят за нее (причем часть из них – с 2014 года), могут попытаться, наконец, поменять паспорт с двуглавым орлом на паспорт с тризубцем.

И, напоследок, о "русофобии". "С 15 марта на правительственном портале появилось сообщение, что территориальные подразделения Государственной миграционной службы возобновляют свою работу по приему и предоставлению административных услуг, в частности, вида на постоянное и временное проживание", - отмечает адвокат Stron Legal Services Екатерина Струкова.

Украина, в отличие от России, не дискриминирует людей по национальному признаку, и россияне будут иметь возможность оставаться в Украине на законных основаниях.

Татьяна Урбанская

Новости партнеров
загрузка...
Мы используем cookies
Соглашаюсь