Представители РПЦ системно и активно поддерживают войну РФ против Украины, легитимизируют вторжение войск и геноцид украинцев / Скриншот

Глава ПЦУ митрополит Епифаний считает, что заявления патриарха РПЦ Кирилла, в частности относительно оправдания российской агрессии против Украины, свидетельствуют о его еретизме.

Об этом говорится в Twitter Епифания.

"Кирилл Гундяев как сотворец и пропагандист идеологии "русского мира" должен подлежать осуждению, если не отречется от этой ереси и не обнаружит плодов покаяния", - заявляет глава ПЦУ.

Архиерейский Собор ПЦУ обратился к Вселенскому Патриарху и Предстоятелям Поместных Церквей с просьбой осудить духовные преступления Кирилла и лишить его престола из-за распространения еретического этнофилетического учения о "русском мире" и распространения схизм среди православных.

Патриарх Кирилл неоднократно высказывался в поддержку проведения так называемой "специальной операции" на территории Украины.

В частности, 3 апреля во время богослужения в храме Христа Спасителя Кирилл благословил русскую армию на вооруженную агрессию против Украины, а также заявил, что все это "несет добро и справедливость".

Вас также могут заинтересовать новости: