Арестовичу рассказала кассирша о "русскоязычном" Киеве / скриншот

Экс-советник главы Офиса президента Алексей Арестович влип в скандал из-за "инсайда" кассирши по поводу "русскоязычного" Киева.

Речь идет об истории, которой Арестович поделился во время передачи с украинским журналистом Василием Головановым. Он заявил, что после начала полномасштабной войны столица еще больше "заговорила" на русском.

"Киев - русскоязычный город. Ну сколько можно выступать против реальности", - сказал Арестович.

В качестве аргумента он привел статистику своей знакомой кассирши, которая провела эксперимент и подсчитала, что на каждую сотню покупателей приходится по 86 людей, которые говорят на русском и лишь 14 обращаются к ней на украинском. 

Также он заявил, что за жесткую дискриминации русскоязычных граждан Украины, последует сильный "откат" и что для Запада языковой спор, который существует в нашем обществе, воспринимается как дикость. 

Во Львове произошла драка на почве языкового вопроса

Напомним, что "языковая тема" - чувствительный вопрос для украинского общества. Так исторически сложилось, что до начала полномасштабной войны многие украинцы общались на языке агрессора. Теперь общество постепенно старается перейти на единственный государственный язык - украинский, однако некоторые граждане болезненно реагируют на российскую речь, учитывая войну и трагедии, который каждый день происходят в Украине из-за россиян. 

Так, недавно крупная драка случилась во Львове. Там пожилой мужчина обругал приезжих девушек из Днепра и "послал их" из-за российской речи. В итоге ссора завершилась дракой. 

Вас также могут заинтересовать новости: