Фотография украинского автора получила первую премию в конкурсе Wikipedia (фото)

Фотография Карпатского национального природного парка, сделанная с наивысшей точки Украины - Говерлы, украинским фотографом Дмитрием Балховитиным, заняла первое место на международном конкурсе "Вики любит Землю".

На конкурсе, который проводится Wikipedia с 2012 года, международное жюри выбирает лучшие снимки природных достопримечательностей, пишет Watcher.

Читайте такжеTime определил топ-10 лучших снимков, 2 из которых сделаны в Украине (фото)

В этом году семеро известных мировых фотографов выбирали победителей из 3 тыс. участников, которые отправили на конкурс более 70 тыс. работ.

Фотоснимок Дмитрия Балховитина стал победителем конкурса благодаря поражающей композиции и игре света.

Отметим, в топ-15 лучших фотографий вошли несколько работ украинских фотографов, снятые в Крыму, Карпатах и Донецкой области.

В частности, четвертое место занял фотоснимок скалы Шаан-Кая в Ялтинском горно-лесном природном заповеднике, автором которого является Александра Черных.

Седьмое место досталось фотографии автора Виталия Башкатова, на которой запечатлен вид на ботанический заказник «Новый Свет» с мыса Капчик в Крыму.

Восьмое место также за снимком Виталия Башкатова, на котором заснят региональный ландшафтный парк «Зуевский» в Донецкой области.

На 11-м месте - фотография горы Кукуль в Карпатском национальном природном парке и Карпатском биосферном заповеднике.  Автором снимка является Владимир Хираш.