Украинцы за границей вышли на протесты впервые после 1991 года
Украинцы за границей вышли на протесты впервые после 1991 года

Украинцы за границей вышли на протесты впервые после 1991 года

13:42, 10.06.2010
9 мин.

У нас может быть разное виденье с властью, но есть граница компромиссов... Москва хочет дискредита-ции украинской идеи... Мы хотим защищать Украину даже в нынешней ситуации... Интервью с генсеком Всемирного конгресса украинцев

У нас может быть разное виденье с властью, но есть граница компромиссов... Москва хочет дискредитации украинской национальной идеи... Мы хотим защищать Украину даже в нынешней ситуации...

Недавно Киев посетил генеральный секретарь мощнейшего объединения украинской диаспоры – Всемирного конгресса украинцев Стефан Романив. Мы задали ему несколько вопросов.

Господин Романив, похоже на то, что сегодня Украина двигается не тем путем, как это видите Вы. Что в такой ситуации может сделать украинская диаспора?

Видео дня

Диаспора всегда хочет помогать. Она может это делать разными способами. Имея доступ к специалистам, консультантам, представителям бизнеса, диаспора может открывать двери в разных странах мира, если это нужно Украине. Хотя нужно понимать силу и слабость диаспоры. Но украинские власти должны поставить цель и ответить на вопрос, как они хотят перестраивать Украину. Всемирный конгресс украинцев уже не раз заключал меморандумы с разными государственными учреждениями, министерствами, очерчивая рамки сотрудничества. Эти меморандумы заключались с прошлой властью. Мы теперь также написали письма нынешнему президенту Украины, чтобы обсудить с ним вопрос меморандума. Конечно, такой документ не решит всех проблем, но в гуманитарной сфере мы хотели бы получить ясность относительно государственной политики. Повторю еще раз: мы готовы открывать двери в разных странах мира, но для этого необходимо сотрудничество, мост между нами и теми, кому это нужно.

Но Виктор Янукович, когда был в Америке, даже не нашел времени встретиться с конгрессовым комитетом Америки – мощной организацией диаспоры.

Мы, Всемирный конгресс Украинцев, написали ему письма. На днях выйдем на связь с Администрацией президента, планируем с ним встречу. Если она состоится летом, как это планируется, то хотим затронуть на встрече вопрос относительно нового меморандума с нынешней властью, решить, сможем ли мы вместе работать.

Сотрудничество необходимо, если хотим строить украинскую Украину. И мы хотели бы, чтобы власть знала: если она будет идти путем национальных реформ, мы всегда готовы помогать. Есть очень много сфер, где такое сотрудничество имеет место. Торговые миссии в каждой стране в значительной мере созданы усилиями диаспоры.

Кстати, в Австралию, откуда я родом, обращаются бизнесмены-украинцы, занимающиеся АПК, потому что хотят сотрудничать в сфере разведения коров, овец. И мы, конечно, помогаем в этом. Мы, представители диаспоры, как и украинская власть, хотим, чтобы каждый этнос в Украине видел Украину своим государством. Не важно, россиянин ты, который уже здесь родился, еврей, или другой. Все, кто здесь живет, должны чувствовать себя так хорошо, чтобы им хотелось здесь работать. А чтобы это сделать, нужно уменьшить недоверие.

А что происходит в Украине! Посмотрите на заседание парламента: это ли отцы народа?

Вы спрашиваете, что может сделать диаспора? Диаспора, когда начались эти непонятные события в украинской власти, могла опустить голову и сказать миру: у нас в стране есть проблемы, но они уладятся. В конечном итоге, проблемы есть везде. У греков тоже были проблемы, и греческая диаспора всячески защищала имидж Греции. У нас есть желание защищать Украину. Даже в такой ситуации. Потому что мы верим, что в Украине есть сорок два миллиона людей, среди которых есть те, кто хочет строить Украину, защищать законы и демократию...

Какие вопросы вы хотите обсудить с президентом Януковичем конкретно?

В государственном строительстве все связано: духовность, культура, экономика. Мировой конгресс Украинцев всегда подходил к делу принципиально, но с холодной головой. Мы понимаем, что в это непростое время правительству не обойтись без компромиссов. Но нас интересуют ценности... У нас может быть разное виденье с властью, но есть границы компромиссов. У нас с предыдущими властями также были споры по многим вопросам, которые казались очевидными, но мы договаривались. У нас были разные взгляды даже в вопросе Голодомора. Но мы договорились, мы определились, мы друг друга контролировали.

Осенью у нас - годовщина Голодомора. Но нынешняя власть считает Голод в Украине надуманной проблемой. Похоже, представители власти сняли документы о Голодоморе с сайта президента, даже не удосужившись их прочитать. А между тем процесс признания Голодомора геноцидом уже запущен. В нескольких канадских провинциях признание Голодомора закреплено законодательно...

Не только Канада признала Голодомор геноцидом, это признали пятнадцать государств. Об этом тоже мы хотим говорить летом с президентом. Неужели он хочет, чтобы заграничные украинцы меняли законодательство своих государств? И что будет дальше?

Во время недавнего визита министра иностранных дел Грищенко в Америку диаспора встретила его пикетами. Насколько широко диаспора использует акции протеста?

Демонстрации украинской диаспоры перед российским посольством прошли в Канаде, были акции протеста против нынешней политики власти или против вмешательства Российской Федерации в дела Украины в Италии, Испании, Греции. И это впервые после провозглашения Независимости акции протеста стали такими массовыми. Хочу напомнить, до 1991 года демонстрации в защиту украинских политзаключенных проводились по мире постоянно. Когда, например, за границу приезжал Красноармейский хор и пытался нас убеждать нас, что в УССР все хорошо, – мы пикетировали. В это время сидели Лукъяненко, братья Горыни и другие, а они нас хотели убедить, что народу хорошо живется. У нас тогда были очень широкие акции. Помню, крупнейшая акция по признанию Голодомора в 50-х годах прошла в Австралии. В целом при любой возможности, когда приезжали люди, которые презентовали советскую систему, украинцы за рубежом протестовали. У нас были комитеты по правам человека.

Нам сегодня очень бы не хотелось к этому возвращаться... Но факт остается фактом, после 1991 года таких широких протестов за рубежом не было. В Англии прошла студенческая акция в поддержку Украины. К акциям также присоединяются люди, которые выехали из Украины не так давно.

Почему по-вашему остановилось движение Украины в сторону Запада? Потому что его скомпрометировали оранжевые лидеры?

Это – дело времени. Конечно, нужна огромная просветительская работа, которая показывала бы позитивы и негативы того или другого внешнего выбора. Конечно, люди не сделали свой четкий выбор еще и потому, что такой просветительской работы не было. Но говорить, что “вестернизация” скомпрометирована потому, что лидеры государства что-то не сделали, – слишком упрощено видение. Вы спросите рядового человека, куда бы он поехал, если бы имел возможность выехать из Украины – в Россию или в страны Европы? Как вы думаете, что он скажет?

Ответ очевиден... Будете ли затрагивать на встрече с президентом вопрос относительно попыток лишить звания Героя Шухевича и Бандеру?

Да. Это вопрос нашей истории. Это не вопрос президента Ющенко. Это звание дает людям наша история и их труд...

Официальная российская власть (не говорю о российском народе) будет прилагать все усилия для дискредитации украинской национальной идеи, национализма, борцов за свободу Украины. Раньше они говорили на черное белое и наоборот. А когда к такой лжи выработался иммунитет, говорят, что белое – это красное. Дезинформация – их оружие. Вот почему столь важен украинский учебник. В конечном итоге, сейчас есть архивные источники. А что является выше документов? Целостная история жизни, например, Бандеры настолько захватывающая, эта фигура настолько привлекательна, что даже поверхностные знания о Степане Бандере покажут – он того достоин.

Каганович и Молотов с помощью Голодомора планировали изменить в Украине этнографический “материал”. Когда я вижу, как легко донецкий регион отказывается от истории, а ведь пострадал от Голодомора едва ли не больше всех, то думаю, что им таки удалось добиться своего?

Всемирный конгресс украинцев в прошлом году проводил собрание в Донецке. Должен сказать, что нас прекрасно принимали в Донецке и Харькове (говорю не о власти, а об общественности). Нам на прощание говорили: приезжайте и говорите с нами. Всем, кто из диаспоры едет в Украину, я говорю: не сидите в Киеве, во Львове, Тернополе и Франковске, едьте на восток. Художественный коллектив из Австралии, мы послали в Донецк. И молодежь в Донецке приняла очень радостно наших детей. И если такие поездки будут происходить часто, то мы будем сближаться.

Знаете, мы не должны все быть супернационалистами. Будем добрыми людьми... Чтобы мы совместно строили Украину. А власть пусть создает возможности – чтобы была здоровая Украина.

У меня когда-то была дискуссия с Борисом Колесниковым – нас обоих пригласили на телестудию. Я просил его: организуйте ваших людей, мы сделаем просветительскую акцию, проведем дискуссию... И это может вызвать большое напряжение, но может быть так, что мы сделаем шаг друг другу навстречу.

Я убежден: чем больше мы будем ездить друг к другу – будет ли это туризм, или образовательный тур или бизнес-поездки, – мы будем строить один мост. А люди, которые будут знать диаспору, изменят свое мнение об “украинских буржуазных националистах”. Они увидят, что эти “буржуазные националисты” поют песни, у них есть творческие коллективы, они ходят в церковь, они такие же украинцы, как и вы, и при этом очень хотят помочь Украине.

Беседовала Лана Самохвалова

Фото http://www.zik.com.ua

Новости партнеров
загрузка...
Мы используем cookies
Соглашаюсь