Вокруг вопроса возвращения 30 тысяч военным много споров / фото Telegram / Александр Сырский

Вопрос доплат украинским военным, выполняющим задачи непосредственно в зоне боевых действий, вызывает значительный резонанс в обществе. Доплаты то назначают, то приостанавливают, но денег на эту инициативу в бюджете нет. Где народные избранники планируют искать дополнительные средства для наших защитников, попытались разобраться журналисты "Сніданку з 1+1" на канале "1+1 Украина".

На днях Верховная Рада зарегистрировала аж три законопроекта, благодаря которым поступления в бюджет должны увеличиться, а средства направят на доплаты военным.

Народный депутат Георгий Мазурашу предлагает ввести дополнительный налог на крепкий алкоголь в размере 10%. "Очень важно сейчас было бы именно за счет такого, можно сказать, немножечко удара по вредному для граждан попытаться собрать больше средств, направляя эти средства во время военного положения на выплаты военным", - говорит Мазурашу.

Благодаря дополнительным поступлениям в госбюджете может появиться определенная сумма, которую и планируют направить на доплаты защитникам. Нардеп просит не путать его инициативы с резонансной правкой 8312 о 30 тысячах доплаты военным.

"Примерно там предварительные подсчеты где-то три миллиарда в год. Нигде я не говорил о том, что эта инициатива связана именно с возвращением тех 30 тысяч. То есть речь идет просто о том, что дополнительные средства будут привлечены в случае принятия такого решения", - говорит Мазурашу. 

А уже после войны средства по этому налогу будут использоваться для оздоровления наших защитников.

Только эта инициатива не сможет перекрыть сумму, которая нужна на доплаты военным, рассказывает экономист Сергей Фурса.

"Можно поднимать налоги на алкоголь, не опасаясь того, что это приведет к сокращению спроса. Я не думаю, что эти документы действительно помогут найти эти средства. Для доплаты военным нужно 155 млрд грн", - говорит экономист. Он вообще не видит вариантов выхода из ситуации, по его словам, у нас просто нет возможности насобирать эту сумму.

Где искать средства, благодаря которым можно полностью восстановить доплаты военным, которые защищают наш с вами покой на фронте, предложил министр финансов Украины Сергей Марченко.

"Это возможно сделать, лишь внеся изменения в закон О бюджете, предусмотреть в год дополнительно 170 млрд грн, предусмотреть увеличение налогов, в частности НДС на 4% и военный сбор в три раза, и это можно профинансировать. Других вариантов, как это можно профинансировать, не существует", - заявил глава Минфина Украины.

К слову, с коллективным письмом выступили министр обороны Украины Алексей Резников, главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный, руководители силовых ведомств. В нем сказано, что конкретное предложение о возврате военным доплаты в размере 30 тыс. грн не решает значительный круг проблем, поэтому его просят не поддерживать.

"Поэтому какой алгоритм возврата доплат военным выберут чиновники, увидим позже", - говорят журналисты.

Доплата в 30 тысяч гривень для военных

10 апреля 2023 года Рада проголосовала за законопроект №8312, по которому военным возвращают доплаты в размере 30 тысяч гривень. Но затем в Комитете Совета по вопросам финансов заявили, что эта поправка не гарантирует проведение выплат.

А уже на следующий день, 11 апреля, в парламент внесли постановление, блокирующее возвращение доплат в 30 тысяч гривень военным.

2 мая Залужный и Резников попросили Раду отложить проект о возвращении 30 тысяч военным.

Вас також можуть зацікавити новини: