Фото УНИАН

Как передает корреспондент УНИАН, об этом Аваков заявил во время выступления в парламенте.

Эти люди, отметил министр, «один человек - это исполнитель, а еще двое участвовали во встрече с этим лицом, в маскировании его действий во время броска гранаты и обеспечения отхода с места события».

По словам Авакова, "основными инициаторами столкновений стали активисты из среды участников уличной акции ВО "Свобода".

Видео дня

Читайте такжеТягнибок прибыл на третий допрос в МВД и не исключил, что его сегодня могут задержать

В то же время, по его словам, подразделения МВД и Нацгвардии никак не провоцировали к насилию и максимально ограничили применение силы со своей стороны.

Аваков отметил, что в ходе расследования установлено более 100 агрессивно настроенных граждан, которые наносили представителям МВД удары ногами, руками, дубинками и палками и совершали другие агрессивные действия в отношении правоохранителей.

Министр отметил, что на сегодняшний день уже сообщено о подозрении 22 лицам - в совершении массовых беспорядков и нанесении работникам правоохранительных органов телесных повреждений.

Глава ведомства добавил, что еще в отношении 10 правонарушителей сообщение о подозрении согласовано с Генпрокуратурой, и будет решаться вопрос об избрании фигурантам соответствующих мер пресечения. Кроме того, суд арестовал 17 человек, а еще трем избраны меры пресечения, не связанные с лишением свободы. Также один подозреваемый объявлен в розыск.

Читайте такжеСуд оставил под стражей еще одного участника кровавых столкновений под Радой

Аваков также отметил, что среди лиц, наносивших телесные повреждения правоохранителям, есть бывшие народные депутаты Украины.

"В данном случае никоим образом не идет речь о политических преследованиях, а правовая оценка дается исключительно конкретным действиям конкретного лица", - уточнил министр.

Как сообщал УНИАН, 31 августа под Верховной Радой после принятия в первом чтении изменений в Конституцию в части децентрализации начались столкновения между митингующими и сотрудниками правоохранительных органов. Агрессивно настроенные митингующие начали штурмовать ВР, бросать камни, дымовые шашки. Также была брошена боевая граната.

Читайте такжеАваков назвал унесшие жизни трех военных столкновения под Радой спланированным терактом

Погибли трое бойцов Нацгвардии. Еще около 150 человек пострадали.

По данным силовиков, митинг под ВР был организован партией «Свобода», Радикальной партией, другими организациями.

В тот же день был задержан экс-боец спецбатальона МВД "Сич" Игорь Гуменюк по подозрению в том, что он бросил боевую гранату в милиционеров. 2 сентября Печерский райсуд Киева избрал Гуменюку меру пресечения в виде ареста сроком на два месяца.

Также за участие в беспорядках были задержаны еще 17 человек.