Цветы и мягкие игрушки у детского оздоровительного комплекса «Виктория» / фото УНИАН

В Одессе частично признала свою вину обвиняемая в растрате 120 тыс. грн бюджетных средств Татьяна Ланина – заместитель директора спортивно-оздоровительного комплекса «Виктория», в котором в 2017 году в результате пожара погибли трое детей.

Как передает корреспондент УНИАН, Ланина частично признала вину в ходе сегодняшнего заседания Киевского районного суда Одессы, где зачитывался обвинительный акт.

Читайте такжеНа пепелище детского лагеря "Виктория" в Одессе нашли второй кипятильник

Согласно обвинительному акту, Ланина и экс-директор лагеря «Виктория» Петрос Саркисян, вступив в сговор и, используя служебное положение, вносили в табель рабочего времени недостоверные сведения. В результате они присвоили более 122 тыс. грн.

Действия чиновников подпадают под ч. 1 ст. 366 и ч. 3 ст. 191 Уголовного кодекса Украины. Саркисян также обвиняется в нарушении правил пожарной безопасности, приведших к тяжким последствиям (ч. 2 ст. 270 УК Украины).

Ланина свою вину признала частично, Саркисян вину отрицает, заявив, что не желает «быть козлом отпущения». По его словам, он не знал о недостоверных сведениях в ведомостях. При этом экс-директор утверждает, что всецело доверял Ланиной, а вышеназванные средства якобы шли на доплаты другим воспитателям.

Следующее заседание по делу должно состояться 25 сентября.

Как сообщал УНИАН, в Одессе поздно вечером 15 сентября 2017 года на территории детского комплекса «Виктория» произошел пожар, который привел к гибели трех девочек.

Полиция открыла уголовное производство по ч. 2 ст. 270 (нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности), прокуратура – по ст. 367 (служебная халатность) Уголовного кодекса Украины.

В связи с ЧП были задержаны директор комплекса Петрос Саркисян и старший воспитатель Наталья Цокур (Янчик), которая по функциональным обязанностям должна была отвечать за пожарную безопасность.

24 апреля 2018 года суд приговорил Цокур к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком 2 года.

Фигурантом дела также является подозреваемая в халатности бывший вице-мэр Одессы Зинаида Цвиринько, расследование в отношении которой 27 апреля завершено. Материалы переданы в суд.

Кроме того, в деле фигурируют бывший руководитель Киевского отдела ГУ ГСЧС в Одесской области и инспектор, которые подозреваются в служебной халатности, повлекшей тяжкие последствия (ч. 2 ст. 367 УК Украины).

2 июля 2018 года адвокат 37 потерпевших семей в суде подал ходатайство о взыскании с Одесского горсовета в качестве морального ущерба 3,9 млн грн.

В мае прокуратура сообщила Саркисяну и его заместителю Ланиной о подозрении в завладении 120 тыс. грн бюджетных средств, и 18 июня в Киевский райсуд Одессы был направлен обвинительный акт. В июне замдиректора лагеря возместила бюджету города нанесенный ущерб – более 120 тыс. грн.

В конце июля суд объединил дела Ланиной и Саркисяна.

В начале сентября прокуратура объявила о подозрении в растрате более 400 тыс. грн бюджетных средств руководителю фирмы, которая занималась реконструкцией лагеря «Виктория».