Ученые создали изображение Марса / фото ua.depositphotos.com

Группа ученых под руководством Нью-Йоркского университета Абу-Даби (NYUAD) и Центра космической науки ОАЭ создала новую детализированную карту Красной планеты - Марсу.

Как сообщает Space.com, карта была создана благодаря самой современной бортовой системе обработки изображения Hope-Emirates Exploration Imager (EXI).

Появилась карта Марса / фото NYU Abu Dhabi

"Мы планируем сделать нашу карту доступной для всей планеты как часть нового и улучшенного Атласа Марса, над которым мы работаем. Она будет доступна как на английском, так и на арабском языках после публикации. Мы надеемся, что эта доступность сделает ее отличным инструментом для исследователей, а также студентов, чтобы узнать больше о Марсе и продемонстрировать возможности, которые может предложить космический сектор в ОАЭ", — отметил руководитель группы, исследователь Димитра Атри.

Для создания карты Атри и команда взяли более 3000 наблюдений из EXI, сделанных за один марсианский год. Этот период эквивалентен двум годам на Земле. После этого они объединили изображения вместе, чтобы создать цветовую композицию.

Другие новости о космосе

Недавно с помощью телескопа Уэбба ученые смогли исследовать экзопланету размером с Землю. Он вращается вокруг звезды всего за 1,5 дня и получает в четыре раза больше излучения, чем Земля.

Кроме того, ученые с помощью телескопа Hubble обнаружили извилистую галактику неправильной формы.

Вас также могут заинтересовать новости: