Площадь города составляла около 100 га, однако за 18 лет археологи раскопали лишь около 8 га. Большая часть поселения до сих пор находится под землей
В Италии археологи обнаружили новые свидетельства существования крупного древнеримского города Аквинум, который на протяжении столетий остается скрытым под сельскохозяйственными угодьями.
Среди находок – масштабная система канализаций, клад из 120 монет, древние алтари и надписи, свидетельствующие о религиозных обрядах римлян, пишет Teritagedaily. Отмечается, что Аквинум расположен в 100 км к югу от Рима. В древности он был одним из важных центров на Латинской дороге, соединявшей Рим с Капуей.
Указывается, что площадь города составляла около 100 га, однако за 18 лет археологи раскопали лишь около 8 га. Большая часть поселения до сих пор находится под землей. Однако ученые не перестают исследовать город. Так, в 2020 году специалисты начали изучать подземную инфраструктуру Аквинума и задокументировали около 240 м подземных коммуникаций под Центральными термами.
В этом году исследователи обнаружили главный канализационный коллектор, расположенный под пересечением двух основных городских улиц – Кардо Максимус и Декуманус Максимус. Сооружение имеет ширину около 1,4 м и высоту более 2,1 м.
В ходе исследований также нашли клад из 120 монет, керамические изделия и древние надписи.
Еще одной важной находкой стала каменная стела с изображениями быка, барана и свиньи. Эти животные связаны с ритуалом древнеримской религии, во время которого приносили в жертву трех животных.
Кроме того, археологи обнаружили мраморный алтарь, посвященный "Гению Августа", а на территории городского театра нашли плиту с надписью, которую переводят как "погребенная молния". В Древнем Риме места, пораженные молнией, могли считаться священными.
Театр Аквинума, который сейчас исследуют специалисты, предположительно, мог вмещать около 5 тыс.ч зрителей.
Также во время раскопок отреставрировали пять мраморных портретных голов, в том числе скульптуру, известную как "Цезарь из Аквинумa".
Город был известен производством пурпурного красителя, о котором упоминал римский государственный деятель Цицерон. С Аквинумом также связывают поэта-сатирика Ювенала и имя средневекового философа Фомы Аквинского.
Предыдущие раскопки уже позволили обнаружить в Аквинуме крупный банный комплекс с хорошо сохранившимися мозаиками.
Несмотря на многочисленные находки, большая часть древнего поселения остается неисследованной. Под современными полями по-прежнему скрываются улицы, здания и подземные инженерные сооружения.
Как сообщал УНИАН, на берегу Дуная раскопали огромную римскую резиденцию. Раскопки показали, что здание отличалось необычайной для военного лагеря роскошью. У ученых есть версия о том, кому она могла принадлежать.
Кроме того, у берегов Египта нашли перстень с изображением одного из чудес света. Находка поможет ученым лучше понять, как оно выглядело, поскольку до наших дней дошли только его руины.