Зеленский проводит переговоры с Джонсоном / фото ОПУ

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон во вторник, 1 февраля, прибыл в Киев.

В рамках визита проходит встреча с президентом Владимиром Зеленским. Они обсудят, в частности, и ситуацию с безопасностью вокруг Украины. 

Встреча в Мариинском дворце проходит на фоне объявлений о создании нового трехстороннего формата сотрудничества 

Видео дня

Переговоры Зеленского и Джонсона - трансляция завершена

20:20: Брифинг лидеров завершен.

20:17: Зеленский подчеркнул, что Украина ждет, пока РФ уведет войска от границ.

"Это единственный правдивый ответ на вопрос о том, собираются ли они продолжать эскалацию", - подчеркнул Зеленский.

Пока об отводе говорить не приходится, добавил он. 

20:15: Великобритания не преувеличивает опасность российского вторжения, уверен Джонсон.

Он отметил наличие явной и реальной опасности.

"Пистолет у головы Украины", - высказался он.

Зеленский встретился с Джонсоном в Киеве / фото REUTERS

20:11: Зеленский назвал "нормандский формат" единственным форматом переговоров, который сейчас работает, хотя, как указал президент, к Минским соглашениям есть немало замечаний и споров вокруг них.

20:08: "Теперь оккупации какого-нибудь города или территории не будет. А будет, к сожалению, а будет страшная трагедия, если начнется эскалация против нашего государства", - предупредил Зеленский, подчеркнув, что армия Украины, как и общество, претерпела значительные изменения за последние годы.

"Это не будет война Украины с Россией, это будет война в Европе полномасштабная", – добавил он.

20:06: Зеленский подчеркнул, что Украина в вопросе обороны должна рассчитывать в первую очередь на себя.

"Несмотря на различные союзы, для которых у нас открыты двери", - сказал он.

20:02: Отвечая на вопрос журналистов о том, не преувеличена ли опасность эскалации со стороны России, Зеленский отметил, что "100% гарантий никто никому не дает". Он указал, что в 2014 году тоже никто не ожидал, что начнется война и территории будут оккупированы.  

Зеленский встретился с Джонсоном в Киеве / фото ОПУ

19:57: Зеленский и Джонсон завершили провозглашение своих заявлений и отвечают на вопросы журналистов.

19:56: Джонсон подчеркнул важность экономического сотрудничества между странами, "потому что Великобритания и в будущем будет неотвратимым союзником Украины, который поддерживает ее территориальную целостность".  

19:52: "Сейчас важно, чтобы Россия сделала шаг назад и избрала путь дипломатии. И мы будем привлечены к диалогу, конечно, но санкции готовы, и мы оказываем военную поддержку", - Джонсон.

19:48: Джонсон напомнил о поддержке, которую его страна оказывает Украине, и о подготовке Великобританией и другими странами пакета санкций и других мер, которые будут активированы "как только нога российского солдата решится пересечь украинскую границу.

"Мы все это делаем не для того, чтобы проявить враждебность России. А чтобы продемонстрировать свою преданность защите свободы и демократии", - подчеркнул британский премьер.

19:40: "Мы стремимся расширять партнерство во всех областях. Мы договорились положить начало переговорам о дальнейшей либерализации торговли", - Зеленский.

Зеленский встретился с Джонсоном в Киеве / фото ОПУ

19:37: Джонсон подтвердил поддержку евроатлантических устремлений Украины. Зеленский, в свою очередь, повторил тезис о том, что Украина ждет конкретики в этом вопросе.

19:33: Зеленский отметил, что первый визит Джонсона (к слову, также первый визит в Украину премьера Великобритании за последние 22 года) состоялся в "непростое время" не только для Украины, Европы, но и для всего мира.

Джонсон во время встречи подтвердил полную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины, отметил президент. Зеленский поблагодарил за позицию, а также за подготовку расширенных санкций против РФ и поддержку Крымской платформы.

19:26: Начался брифинг премьера Великобритании и президента Украины.

Зеленский и Джонсон проводят брифинг / скриншот

19:13: Двусторонняя встреча Джонсона и Зеленского завершена.

19:04: Совместный брифинг премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона и президента Украины Владимира Зеленского задерживается. По данным СМИ, пресс-конференция начнется в 19.15.

18:55: Брифинга двух лидеров в Киеве по итогам переговоров о возможной эскалации со стороны России ожидается через считанные минуты. Тем временем пресс-конференцию дал Владимир Путин. Российский президент заявил, что Запад проигнорировал "фундаментальные опасения России". 

18:38: Одновременно с визитом Джонсона в Киев министр обороны Великобритании Бен Уоллес подтвердил намерение отправиться в Москву для переговоров с главой минобороны РФ Сергеем Шойгу. Ориентировочная дата визита - 11 февраля.

18:31: BBC сообщает, что кроме ситуации с безопасностью в Украине Джонсон и Зеленский обсуждают вопрос экономического сотрудничества. 

В частности, сидя напротив Зеленского за столом Джонсон в присутствии журналистов настаивал на том, чтобы две страны "развивали экономическое партнерство". 

18:13: Видео и первые детали с начала встречи опубликовало Sky News.

В присутствии журналистов Джонсон и Зеленский обменялись парой реплик. 

"Я думаю, что Киев выглядит хорошо, он выглядит фантастически, он выглядит сильным. Серьезно", — приводит издание слова британского премьера.

Кроме того, Джонсон заявил Зеленскому, что Украина выглядит "сильной". После журналистов попросили покинуть помещение и два лидера продолжили общение наедине. 

18:05: Reuters опубликовало фотографии со встречи, сделанные внутри Мариинского дворца.

Зеленский встретился с Джонсоном в Киеве / фото REUTERS
Зеленский встретился с Джонсоном в Киеве / фото REUTERS
Зеленский встретился с Джонсоном в Киеве / фото REUTERS

17:59: В ОПУ сообщают, что кроме двусторонней встречи запланированы украино-британские переговоры, на которых также будут присутствовать Джонсон и Зеленский.

Брифинг ожидается около 19:00. 

17:30: В Мариинском дворце началась встреча президента Украины Владимира Зеленского и премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона.

После завершения переговоров они проведут встречу с представителями средств массовой информации.

Встреча Зеленского и Джонсона началась / скриншот

Напомним, что накануне визита в Украину Борис Джонсон перенес телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным.

А глава министерства иностранных дел Великобритании Лиз Трасс накануне визита в Украину, который был запланирован на 1 февраля, получила положительный результат теста на COVID-19 и ушла на самоизоляцию.

Во время этого визита главы МИД Великобритании должны были объявить о создании нового формата сотрудничества между Великобританией, Польшей и Украиной. Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба раскрыл некоторые детали о будущем альянсе.

Вас также могут заинтересовать новости: