Зеленский подписал закон об олигархах /фото president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон об олигархах.

Об этом сообщается на сайте президента.

"Во всех успешных странах Европы нет такой ветви власти, как олигархи. Государства там работают в интересах своих граждан, а не кучки богатейших. Именно за такие изменения для Украины проголосовали наши граждане в 2019 году", – отметил глава государства.

Видео дня

Читайте такжеДепутата Людмилу Буймистер исключили из "Слуги народа"

Закон об олигархах: в чем суть

Согласно принятому документу, определять олигарх человек или нет будет СНБО по обращению Кабмина, СБУ, Нацбанка, члена СНБО или Антимонопольного комитета.

При этом вводит в действие соответствующее решение СНБО президент, а вступает оно в силу после официальной публикации.

Олигарх - человек, имеющий значительный экономический и политический вес в общественной жизни.

Олигархом могут назвать человекам, если он соответствует минимум трем критериям, которые указаны в документе, а именно:

  • участвует в политической жизни;
  • имеет влияние на СМИ;
  • является конечным бенефициарным владельцем предприятия, которое является монополистом на рынке и в течение года удерживает или усиливает свое положение;
  • владеет активов активами, общая стоимость которых превышает 2 миллиарда 270 млн гривен.

Закон об олигархах: что было ранее

Закон привел к разладу в отношениях президента Владимира Зеленского и Дмитрия Разумкова, который на тот момент занимал пост спикера парламента. Дело в том, что спикер Рады настаивал на внесении правки ко второму чтению, но эта правка забрала бы у Совета нацбезопасности и обороны функцию определять, кто олигарх, а кто – нет.

3 сентября Верховная Рада приняла президентский закон "О предотвращении угроз национальной безопасности, связанных с чрезмерным влиянием лиц, имеющих значительный экономический и политический вес в общественной жизни (олигархов)" (№5599).

Его рассматривали по спецпроцедуре и рассмотрели лишь 13 поправок из представленных 1270.

Ряд депутатов были недовольны специальной процедурой рассмотрения законопроекта, поскольку они не имели возможности поставить на рассмотрение парламента свои поправки к законопроекту.

После первого чтения документ отправили на рассмотрение в Венецианскую комиссию, но после этого инициировали отставку Разумкова с поста спикера парламента. 

7 октября народные депутаты отправили Дмитрия Разумкова в отставку с должности председателя Верховной Рады. "За" соответствующее решение проголосовали 284 нардепа. 

При этом в законе оставались ряд противоречий, которые устранили 3 ноября. А 5 ноября новый спикер Совета Руслан Стефанчук подписал закон об олигархах.