Считают, что это возможность для очищения и обновления своего ближайшего окружения президента Украины.
Ради восстановления доверия граждан Украины и международных партнеров к государству, нардепы призывают немедленно начать переговоры между всеми проукраинскими фракциями и группами в Верховной Раде Украины о создании коалиции национальной устойчивости, говорится в заявлении представителей фракции политической партии "Слуга народа".
Оно было опубликовано в Facebook народным депутатом Украины Никитой Потураевым в связи с антикоррупционным расследованием НАБУ и САП. В тексте говорится, что все парламентские проукраинские силы должны отказаться от узкопартийных и персональных приоритетов, которые могут помешать такому объединению.
"После формирования коалиции национальной устойчивости необходимо начать переговоры между всеми фракциями и группами, которые в нее войдут, по формированию Правительства национальной устойчивости", - сказано в заявлении.
Также там говорится, что такое Правительство должно быть сформировано без партийных квот, кулуарных договоренностей и "своих людей", а также в нем должны быть специалисты с безупречной репутацией и подтвержденным опытом управления в соответствующих сферах. Такое правительство должно быть ориентировано на выполнение четко определенного антикризисного мандата: обеспечение обороноспособности, устойчивости экономики, энергетической безопасности и бескомпромиссной борьбы с высокопоставленной коррупцией.
"Властный треугольник: Президент Украины - Верховная Рада Украины - Кабинет Министров Украины - должны вернуться в рамки Конституции Украины и строиться по принципам парламентско-президентской республики", - сказано в заявлении. Отмечается, что важно, чтобы деятельность Офиса президента Украины была максимально прозрачной, институционально упорядоченной и лишенной любого неформального влияния лиц, причастных к коррупционным практикам.
"Мы убеждены, что Президент Украины использует результаты этого расследования и четкий запрос общества, как возможность для очистки и обновления своего ближайшего окружения, усиления доверия к институту главы государства как внутри страны, так и среди наших международных партнеров", - говорится в заявлении.
В то же время Потураев не сообщил сколько членов фракции "Слуга народа" поддержали это заявление.
Как сообщал УНИАН, президент Украины поручил на четверг, 20 ноября, готовить Ставку Верховного Главнокомандующего. По его словам, на текущей неделе будут соответствующие разговоры с чиновниками и встреча с руководством Верховной Рады и депутатами фракции "Слуга народа". Сказал, что готовлю несколько необходимых законодательных инициатив и принципиальные быстрые решения, которые нужны нашему государству.
Издание The Washington Post. написало, что коррупционный скандал, который обнаружили в украинском правительстве может негативно сказаться не только на планах европейских стран предоставить Украине значительную финансовую помощь, но и помешать Киеву вступить в Европейский Союз.
Речь идет о скандале, в котором фигурирует государственная атомная энергетическая компания и близкий друг и бывший бизнес-партнер президента Украины Владимира Зеленского снова вызвал беспокойство относительно того, что европейские деньги разворовывают вместо того, чтобы использовать их для защиты от российского вторжения.