В некоторых вопросах мы не на одной стороне: Зеленский о позиции США на переговорах

Украинская делегация отправилась на новый этап переговоров в США, отметил президент.

Украина "очень хорошо поработала" с США с точки зрения мирных переговоров. Об этом президент Украины Владимир Зеленский заявил во время совместного брифинга с президентом Чехии Петром Павелом, комментируя слова американского президента Дональда Трампа о том, что якобы Украина задерживает процесс переговоров.

"Мы просто находимся в некоторых вопросах не на одной стороне. Это понятно, я защищаю интересы нашего государства. И ультиматумы, на мой взгляд, - неработающая модель в демократических отношениях", - сказал Зеленский.

В то же время президент добавил, что украинская делегация отправилась в США на переговоры. По словам Зеленского, сейчас продолжается работа над двумя документами.

"Дорабатывать некоторые материалы, касающиеся гарантий безопасности и "Prosperity Package". Если все будет доработано, если будет согласование с американской стороны. Потому что я считаю, что с нашей стороны мы закончили. Тогда возможно будет подписание во время Давоса", - добавил Зеленский.

США и мирные переговоры

Трамп в интервью для Reuters утверждал, что якобы инициатор войны, российский диктатор Владимир Путин "готов к заключению соглашения". При этом, по мнению президента США, именно Зеленский якобы мешает прекращению войны.

В то же время премьер-министр Польши Дональд Туск подчеркнул, что именно Россия отклонила мирный план США. Как отметил польский премьер, единственным ответом России стали дальнейшие ракетные атаки на украинские города.

Вас также могут заинтересовать новости: