Зеленский хочет предложить, чтобы Украина занималась производством вакцин от коронавируса / REUTERS

Президент Украины Владимир Зеленский, который в прошлом был комедийным актером, дал совет своим автократическим соседям Владимиру Путину и Александру Лукашенко: "Слушайте людей".

В интервью для Politico перед визитом в Брюссель Зеленский сказал, что протесты в Беларуси и Хабаровске на дальнем востоке России вызывают у него страшно знакомые ощущения. Украина с начала 21 века пережила две уличные революции.

Читайте такжеВ РФ произойдет общественный взрыв: Зеленский прокомментировал протесты в Хабаровске"То, что сегодня происходит в Хабаровске по моему мнению, - это демонстрация очень четкой позиции людей, которые вышли. У них есть свое мнение. И это самое важное. На них не повлияла информационная политика Российской Федерации. Им нельзя просто промыть мозги. Очевидно, что в любой момент может произойти социальный взрыв. Мы видим то же самое в Беларуси сегодня. Люди устали от этих политик", - сказал Зеленский.

Видео дня

Он добавил, что люди у власти должны прислушиваться к тем, кому они служат. Иначе им придется столкнуться с восстанием.

"Может ли такое же, как в Беларуси, повториться в России? Я не могу сказать. Но я вижу, что люди в Беларуси не будут терпеть дальше ту политику, которая была раньше. Властям нужно слушать людей. И, самое важное, бросая людей в автозаки за инакомыслие или применяя к ним дубинки или определенные средства против людей, нельзя построить диалог. Людей нужно услышать. Если они хотят изменений, тогда настало время для этих изменений", - сказал украинский президент.

Он также вспомнил, что Украина пережила две революции за последние годы. Одна из них - Оранжевая революция - произошла в 2004-2005 годах, а другая - Революция достоинства - спустя десятилетие после того.

"Я вижу там примерно такую же ситуацию. Люди не хотят жить так, как раньше. Если не будет диалога, если власть не говорит об этом с народом и делает вид, что это происходит "где-то в каком-то регионе, а не во всей стране", тогда будет волна. А, знаете, как и в море, волна всегда смывает все прошлое", - считает Зеленский.

Читайте такжеAtlantic Council: Украина должна позаботиться о своих ветеранах, чтобы победить в войнеPolitico напоминает, что действующий украинский президент возглавил страну во времена войны. По его словам, он прибудет на встречу с лидерами ЕС с просьбой и предложением. Первое из них касается продолжения или даже усиления европейской поддержки для Украины в войне с Россией. Украинский президент будет просить лидеров ЕС сохранить санкции против Москвы и дальше развивать экономические и политические отношения с Киевом. Предложение же Зеленского говорит, что Украина может помочь с массовым производством вакцин он коронавируса, как только она станет готовой для проведения массовых прививок.

В интервью для Politico Зеленский также повторил свою приверженность к Минскому процессу. Но он также подчеркнул, что местные выборы на оккупированных территориях Востока Украины не могут быть проведены до тех пор, пока Киев не восстановит полный контроль над своими границами. Президент России Владимир Путин требует проведения выборов на Донбассе раньше.

Но Зеленский убежден, что без контроля над украинской границей будет невозможно провести свободные и честные выборы. А международные наблюдатели не смогут проверить процесс.

"Украинская граница должна быть под контролем украинской власти. Я говорю это открыто и верю, что иначе быть не может. Просто физически невозможно", - сказал Зеленский.

Он также добавил, что судьба Украины абсолютно точно связана с Западом.

"Украинцы хотят жить в европейской Украине. Они понимают, что это способ получить членство в ЕС. Я убежден, что мы ментально более европейские, чем, простите, некоторые страны ЕС", - сказал украинский президент.

Читайте такжеЗеленский очертил основные вопросы, которые будут обсуждаться во время саммита Украина-ЕСВо время брифингов в понедельник, высокопоставленные чиновники ЕС сказали, что они собираются использовать встречу Зеленского с председателем Европейского Совета Шарлем Мишелем, чтобы подтвердить политическую и экономическую поддержку Киева. Они также собираются призвать Зеленского продолжить борьбу с коррупцией и провести ряд реформ в сфере экономики и системы юстиции. Чиновники ЕС также сказали, что они подтвердят поддержку санкций против России, о чем собирается попросить Зеленский.

"ЕС продолжит демонстрировать свою поддержку суверенитету и территориальной целостности Украины", - сказал неназванный чиновник ЕС Politico.

Издание также добавляет, что Зеленский во время интервью настаивал, что ему приходится вести переговоры с Путиным. Чувствительность его позиции в этом процессе раскрыло то, что он уклонился от вопросов о роли президента России в отравлении оппозиционера Алексея Навального.

"Весь мир пристально следит за деталями и результатами расследования этой трагедии, которая произошла с Навальным. Немецкая сторона планирует опубликовать эти результаты. И мы все хотим их увидеть", - сказал Зеленский.

Саммит Украина-ЕС: что известно

  • В Брюсселе сегодня, 6 октября, состоится 22-й саммит Украина-Европейский Союз. Это будет первый двусторонний саммит ЕС со страной-партнером, который пройдет в Брюсселе в традиционном "живом" формате с начала пандемии COVID-19.
  • Делегацию Украины на саммите возглавит Зеленский, делегацию Евросоюза - президент Европейского совета Шарль Мишель.
  • Планировалось, что в саммите также будет участвовать президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, однако накануне она пошла на самоизоляцию через недавний контакт с больным COVID-19.
  • На встрече будут обсуждены приоритетные вопросы отношений Украины и Евросоюза, в частности дальнейшие шаги по имплементации Соглашения об ассоциации, углублению секторальной интеграции между Украиной и ЕС, сотрудничество в контексте преодоления последствий пандемии COVID-19 и дальнейшую поддержку со стороны ЕС процесса реформ в Украине.
  • Отдельное внимание будет уделено безопасности ситуации на временно оккупированных Россией территориях Донбасса, а также обсуждению путей усиления координации усилий Украины и ЕС с целью деоккупации Крыма и защиты прав крымчан.