Моравецкий прокомментровал позицию Китая по войне в Украине \ фото REUTERS

Польский премьер-министр Матеуш Моравецкий предположил, что война России против Украины, возможно, продлиться несколько лет.

Такое мнение он высказал NBC News. Моравецкий отметил, что пока Польша не "вычисляет какую-то точную дату" окончания войны, а нацелена на помощь Украине. "Мы наблюдаем за происходящим на фронте и в соответствии с этим пытаемся адаптироваться к ситуации, работать через нашу дипломатию с партнерами в Западной Европе, чтобы помочь Украине", - сказал польский премьер.

При этом он заявил, что поражение Украины в войне против РФ может стать началом конца. "Неудача в Украине может стать началом конца "золотого века" Запада. А победа Украины будет гарантией укрепления нашей экономической мощи", - подчеркнул премьер.

Видео дня

Он добавил, что нельзя защищать Украину, игнорируя вопрос Тайваня. "Мы должны поддерживать Украину, если хотим, чтобы Тайвань оставался независимым. Если Украина будет завоевана, Китай может напасть на Тайвань. Я вижу здесь большую связь, зависимость между ситуацией в Украине, на Тайване и в Китае", - пояснил польский премьер.

В связи с этим Моравецкий добавил, что Китай, скорее всего, разделяет позицию РФ, которая хочет уничтожить Украину, передает TVN24. "Польша хорошо знает Россию. Ее цель - уничтожить Украину, чтобы она не могла быть базой, усилением Запада. И это желание, скорее всего, разделяет коммунистический Китай", - выразил мнение Моравецкий.

Позиция Китая по войне в Украине

Китай долго сохранял нейтралитет относительно войны в Украине. А 24 февраля решил "выкатить" свой мирный план по этому поводу. В итоге он был раскритикован как мировыми лидерами, так и украинскими властями.

А в конце марта китайский лидер Си Цзиньпин ездил к Путину договариваться об экономическом сотрудничестве. При этом западные страны предостерегли Китай от помощи Кремлю деньгами и оружием.

Вас также могут заинтересовать новости: